Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля в кредит без потери первоначального взноса и с учетом НДС?

Вопрос №16002708 из г. Самара
опубликован 01.07.2019, 19:06
Я приобрел автомобиль в кредит. В договоре купли продажи на первой странице указана сумма 830 000 р. и дальше написано что при оплате наличными. На третьей странице договора указана сумма 979 000 без НДС. Я сделал первоначальный взнос в размере 130 000 который в договоре указан как задаток не возвращаемый при расторжении договора. На этот взнос выдана квитанция к ДКП с печатью ООО (не кассовый чек) Вопрос, могу ли я расторгнуть ДКП без потери первоначального взноса. Является ли квитанция подтверждением платежа? Вопрос также по НДС, его платить придется мне отдельно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор преднамеренно составлен не правильно, в ущерб вашим интересам. Поскольку у Вас не было письменного договора определяющего однозначно, что указанная сумма является задатком, то указанная сумма считается авансом и поскольку Договор купли-продажи не был заключен. Гражданский кодекс Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Аванс подлежит возврату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего доброго! Отзывайтесь не теряйтесь.

01.07.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарен за совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платить НДС отдельно не нужно, а для того, чтобы решить вопрос о расторжении договора нужно ознакомиться с документами, машину Вы уже забрали или нет?

01.07.2019, 19:07

Здравствуйте! В данном случае невозможно Вас проконсультировать, не изучив сам договор.

01.07.2019, 19:08

Машину забрал, ПТС на руках, для постановки на учет ГИБДД записался на 02.07.19. Еще такой момент - в договоре два пункта под одинаковыми номерами 2.2 в первом написано что - Стоимость транспортного средства с учетом скидки 17,9% применяемой при оплате всей стоимости транспортного средства наличными в (кассу) составляет 830 000 р. без НДС и во втором написано - Оплата Покупателем осуществляется путем передачи денежных средств в наличном или безналичном виде.

01.07.2019, 19:21

Обращайтесь в суд по ст.131-132 ГПК РФ.

01.07.2019, 19:23