Махачкала, 28.07.2017, 22:51

Можно ли отказать в поступлении ребенка в школу из-за отсутствия прививок, ссылаясь на статью о случаях эпидемии?

Вопрос №12925027 из г. Махачкала
опубликован 28.07.2017, 22:51
Мой ребенок не привит (намеренно). В школу ребенка не принимают ссылаясь на якобы какой то указ и показывают вот эту статью http://minzdravrd.ru/press-tsentr/novosti/v-dagestane-uchastilis-sluchai-epidemicheskogo-parotita-i-kori-vsledstvie-otkazov-ot-privivok-_590 Приказа я на сайте МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН об этом не нашла, только статья. Могут ли отказать ссылаясь на это или нужен приказ типа такой то такой, от такого то числа.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

При отсутствии прививок Вам могут отказать во временном зачислении, если объявлен карантин по одному из заболеваний, по которому у вас нет прививки. Требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру и департамент образования.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Отсутствие прививок не может служить основанием для отказа в приёме в образовательное учреждение. Единственное требование, касающееся отсутствия прививки БЦЖ - наличие заключения фтизиатра об отсутствии заболевания. Обращайтесь с жалобой в Департамент по образованию либо в прокуратуру.

28.07.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Динара!

Следует уточнять, от чего не привит ребенок. Это важно, поскольку в силу санитарно-эпидемиологического законодательства, действительно, существуют случаи, когда непривитые граждане не допускаются к присутствию в подобных учреждениях.

Но само отсутствие прививки не является нарушением, поскольку это право родителей.

28.07.2017, 23:42

А что делать если не дают письменный отказ?

28.07.2017, 23:08

Вам необходимо подать все документы в школу для зачисления с письменным заявлением (можете направить почтой заявление и приложить заверенные копии, указав, что подлинники представите позже). На такое заявление администрация обязана будет ответить в письменном виде.

28.07.2017, 23:11

При соблюдении процедуры подачи документов они обязаны дать письменный ответ на заявление. И вот с этим ответом можно писать жалобы и подавать в суд.

28.07.2017, 23:13