Как происходит отказ от ребенка (лишения отцовства) по добровольному соглашению сторон? Какие документы?

Вопрос №12925060 из г. Саратов
опубликован 28.07.2017, 23:04

Как происходит отказ от ребенка (лишения отцовства) по добровольному соглашению сторон? Какие документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главой 12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусмотрены права и обязанности родителей.

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, стремиться к их развитию, заботиться о физическом и психическом здоровье и пр.

В то же время, согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав родителей (одного из них) возможно, если де

С уважением.

28.07.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По добровольному решению никак отказаться от родительских прав. Можно дать добровольно согласие на усыновление, например. Или лишать прав через суд на основании ст 69 СК.

28.07.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет в законодательстве такого понятия, как "добровольный отказ от ребёнка" или "добровольный отказ от отцовства/материнства"! Родителя можно лишить родительских прав в судебном порядке при наличии достаточных для этого оснований. Также один из родителей (оба родителя) могут дать письменное согласие на усыновление своего ребёнка другим лицом, но до усыновления они всё равно считаются юридически его родителями, имеют родительские права и обязаны исполнять родительские обязанности.

28.07.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства отца о лишении его родительских прав. Это возможно, если отец не платит алименты, не участвует в жизни ребёнка. В процессе судебного разбирательства отец может признать исковые требования, что послужит одним из оснований для вынесения судом решения об удовлетворении исковых требований.

28.07.2017, 23:18

Здравствуйте, Екатерина!

Лишить родителя родительских прав можно только через суд при участии органа опеки и попечительства, а также прокурора. Для этого должны быть очень веские основания, которые изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

28.07.2017, 23:18

Только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.07.2017, 23:18

Тогда вообще без проблем. Составляется и подается иск в суд по правилам статей 69 ск рф, 131-132 гпк рф. Решение вынесут за месяц при таком раскладе.

28.07.2017, 23:19

Тогда вообще без проблем. Составляется и подается иск в суд по правилам статей 69 ск рф, 131-132 гпк рф. Решение вынесут за месяц при таком раскладе.

28.07.2017, 23:19

А каким образом возможно лишить биологического отца родительских прав? Если он не принимает никакого участия в жизни ребенка и сам хочет от него отказаться?

28.07.2017, 23:16