Водитель такси нанёс травмы пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, двигаясь задним ходом - подробности и нарушения ПДД
На нерегулируемом пешеходном переходе водитель такси совершил наезд на пешехода двигаясь задним ходом. Сотрудник ГИБДД наложил на водителя штраф 500 рублей за нарушение п. 8.1 ПДД. ч.3 ст.12.14 коап (административное правонарушение).
На какой пункт должен был составлен протокол о ДТП при наезде на пешехода?
Здравствуйте, если бы переходу также был причинен вред здоровью небольшой или средней тяжести, то было бы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ. Если вреда нет, то соответственно, нет и состава правонарушения.
Удачи вам и всего наилучшего
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мария, пункт ПДД в принципе, выбран правильно, можно несколько исправить 8.12., но от этого статья КоАП не изменится. Правила движения устанавливают обязанность пропустить пешехода при движении вперед.