Ставрополь, 29.07.2017, 00:36

Отказ в оформлении пособия до трех лет на основании похозяйственной книги - Что говорит закон и стоит ли подавать в суд?

Вопрос №12925248 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2017, 00:36
Мне в соцзащите отказывают оформить пособие до трёх лет на основании похозяйственной книги (в ней все члены семьи записаны до рождения третьего ребёнка) законен ли их отказ, либо мне стоит подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите отказ у них письменный и обжалуйте в судебном порядке. Отказ незаконен.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

29.07.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соцзащите все правильно говорят. Для получения детских пособий в данном случае нужно:

- Удостоверение личности матери, как правило, такие пособия оформляют именно они.

- Справка о составе семьи.

- Если мама и папа детей зарегистрированы по разным адресам, то необходимо принести два документа о составе семьи, как с места регистрации мамы и папы.

- Копия и оригинал документа удостоверяющего личность всех детей.

- Документ, подтверждающий регистрацию брака.

- Документ об установлении отцовства, если мама и папа детей не в браке.

- Мать, воспитывающая ребенка одна должна приготовить документ из загса, форма № 25. -

- Свидетельство о смерти отца, если, не дай Бог, он умер.

- Предоставляется диплом или справка с учебного заведения, если мамочка или папочка являются студентами. Так же нужно принести справку о сумме ежемесячно получаемой стипендии или о том, что она не получается.

- Документ о доходах, за 3 месяца, с работы матери детей. Если мать малыша в браке, справка о зарплате за 3 места, от работодателя отца.

- Свидетельство о разводе и расчет по алиментам от судебных приставов за три последних месяца, если родители разведены. Если на выплату по алиментным обязательствам мамочка не подавала, на месте ей нужно будет написать расписку о получении от отца денежных средств на содержание детей по договоренности. -Реквизиты счета в банке на имя того, кто будет получать причитающиеся ему деньги.

Если родители детей являются безработными необходимо принести:

- Справки из центра занятости.

- Справки из налоговой службы.

- Копии и оригиналы трудовых книжек отца и матери.

Для возможности получать пособия на детей, находящихся под опекой дополнительно предоставляются:

- Документ об определении попечительства.

- Подтверждение того, что денежное содержание на малыша не было получено.

Все справки собираются в текущем периоде, за предшествующие 3 месяца.

Удачи Вам.

29.07.2017, 01:00

Доброго времени суток. В зависимости от того по каким основаниям вам отказывают. Если учитывают всех членов семьи, то по общему правилу действительно, они должны учитывать доходы каждого зарегистрирована совместно с вами гражданина. Любом случае Вы можете получить письменный отказ и случае несогласия обжаловать.

29.07.2017, 05:25

Отказывают, видели ли,за документ они по хозяйственную не считают, нужна именно домовая.

29.07.2017, 05:34

Доброго времени суток. Требуется письменное обоснованный отказ и обращайтесь письменной жалобой в суд или прокуратуру признавать и Отказ незаконным.

29.07.2017, 05:46