Мурманск, 29.07.2017, 01:07

Получил письмо о декларировании доходов за 2016 год после продажи ООО - что делать?

Вопрос №12925284 из г. Мурманск
опубликован 29.07.2017, 01:07
Я продал ООО год назад.. и сейчас пришло письмо из налоговой о декларировании доходов за 2016 год (в случае заключения договора купли продажи доли (ее части) в уставном капитале организации). 2016 года я вышел из состава учредителей. И просят предоставить декларацию или письмо.. что это значит.. у меня и документов то не осталось..
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Вам нужно подать декларацию.

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

(в ре.

29.07.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Вам необходимо прелоставить Ваш экземпляр договора купли-продажи Вашей доли в уставном капитала общества. Удачи!

29.07.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Артур, доброй ночи!

Конечно, Вам надо было отобразить это в декларации. Запросите документы и выполните требование налоговой.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если я правильно понял, то вы желая продать долю в уставном капитале Общества, свершили притворную сделку - ввод нового учредителя и последующий ваш выход из участников Общества? И конечно же вероятно именно вы исполняли обязанности верховного правителя - директора Общества.

Действовали исключительно из бескорыстной любви к деньгам, т.е экономили на налогах. Такое бывает, и часто.

Простой вопрос, остались ли вы директором? Если ответ ДА, то требования налоговиков справедливо к вам на 10000%%%

если налоговики просят предоставить сведения за налоговый период когда вы были участником но не директором, то рекомендуйте им обращаться к директору.

Ну и собственный ЕГРЮЛ пусть перечитают.

А вам за беспокойство пусть пару тысяч компенсации принесут.

https://egrul.nalog.ru/

тут ИНН фирмы своей введите и прочитайте кто директор, кто учредитель.

Если же вы таки договор купли продажи заключали, то это элементарно, топайте к тому нотариусу который его заверял и просите копии договора у него.

29.07.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если не осталось документов.. то я ведь могу взять их у юриста с которым занимался продажей фирмы? И что может случится вообще? Я уже забыл про нее.. а тут вот..

29.07.2017, 01:16

Можете взять у юриста документы, который занимался продажей. Если не получится, то все равно надо подать декларацию, пусть налоговики запрашивают.

29.07.2017, 01:20