Сбербанк отказывается выдать бесплатную справку о погашении ипотечного кредита - законно ли это?
Я полностью погасила ипотечный кредит в Сбербанке. Должен ли Сбербанк выдать мне справку, подтверждающую отсутствие задолженности перед ними? Кредитный инспектор ответил: Мы Вам ничего не должны, но по Вашему желанию такую справку выдать можем за денежную плату в размере 250 рублей. Законно ли это? И всё же должен ли факт погашения кредита подтверждаться справкой?
В соответствии с Гражданским кодексрм РФ обязательства прекращаются надлежащим исполнением. И подтверждением такого исполнения Ваших кредитных обязательств являются платежные документы по внесению денежных средств на счет.
В любом банке действует сборник тарифов по всем осуществляемым операциям, к тому же скорее всего в вашем кредитном договоре специально не оговорена возможность получения такой справки беслпатно.
Вы, несомненно, имеете право получить такую справку. Что касается оплаты за нее, то рекомендовал бы вам подать письменное заявление в банк с просьбой подтвердить уплату кредита. Если не ответят вам либо потребуют оплату, то обращайтесь в Роспотребнадзор, а можете и в судебном порядке обязать выдать справку, да еще и взыщете с банка расходы на оплату услуг представителя. Удачи.
Здравствуйте Ирина Анатольевна! Главное-имейте доказательства расчета по кредиту (платежи). В договоре же не указано: прекращаются обязательства по соглашению сторон в связи с полным расчетом.
Ирина, здравствуйте.
Обратитесь в Банк письменно. Запросите сумму задолженности по состоянию на определенную дату. Они обязаны ответить. Если не ответят - пишите жалобы в ЦБ.