Папа инвалид 2 группы. 1.09 юбилей. Будет ли ему доплата на уход 80 лет?

Лучший ответ

Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости на 5.4%

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Да, вообще при достижении 80 лет полагается доплата, так доплату может оформить тот кто будет ухаживать за лицом достигшим 80 лет, но там не большая доплата, в районе 1400 рублей.

Спасибо, теперь все ясно.

"доплату" к пенсии может получить 80-летний пенсионер, если оформит уход за собой одним из членов своей семьи. Например, дочь будет ухаживать за отцом. Такой уход даст дополнительные 1200 рублей в семейный бюджет. Дочь и без того будет ухаживать, но лишняя тысяча точно не помешает.

Обязательным условием для оформления пособия по уходу являются:

- ухаживающий должен быть трудоспособным;

- не должен официально работать;

- не должен получать пенсию;

- не должен состоять на бирже труда и получать пособие.

Хороший ответ. Спасибо!