Папа инвалид 2 группы. 1.09 юбилей. Будет ли ему доплата на уход 80 лет?
Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости на 5.4%
Добрый день! Да, вообще при достижении 80 лет полагается доплата, так доплату может оформить тот кто будет ухаживать за лицом достигшим 80 лет, но там не большая доплата, в районе 1400 рублей.
"доплату" к пенсии может получить 80-летний пенсионер, если оформит уход за собой одним из членов своей семьи. Например, дочь будет ухаживать за отцом. Такой уход даст дополнительные 1200 рублей в семейный бюджет. Дочь и без того будет ухаживать, но лишняя тысяча точно не помешает.
Обязательным условием для оформления пособия по уходу являются:
- ухаживающий должен быть трудоспособным;
- не должен официально работать;
- не должен получать пенсию;
- не должен состоять на бирже труда и получать пособие.