Нижневартовск, 29.07.2017, 09:56

Могут ли организации самостоятельно снимать деньги с карты за неуплату микрокредита и что говорит законодательство?

Вопрос №12926123 из г. Нижневартовск
опубликован 29.07.2017, 09:56
Брал микро кредит онлайн на карту, долгое время не отдавал. Тут на карту перевели зарплату, они сами сняли всю сумму с дикими процентами. Могут ли они самостоятельно снять деньги с карты, не уведомив меня? Законно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никто без ведома клиента не имеет права снимать деньги с его счёта. Однако вероятно в вашем случае уже имеется решение суда и деньги списали судебные приставы. Нужно обратиться в службу судебных приставов и получить информацию.

29.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сами они ничего не снимали. Это судебные приставы сняли на основании судебного приказа, который вам нужно было обжаловать, а вы этого не сделали. Видимо, потому что проживаете не по адресу прописки.

29.07.2017, 09:57

Доброго времени суток! Без решения суда не имеют право.

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

29.07.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Без судебного решения никто у вас ничего снять не мог.

Надо полагать, МФО обращалась в суд и был вынесен судебный приказ, так что-узанавайте конкретно в банке-на каком основании у вас сняты деньги.

29.07.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Видимо уже дело у приставов, скорей всего сняли они, уточните в отделе ФССП по своему району, а так Вам нужно принести справку с работы, что это зарплата, удержать могут не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

29.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Проживаю по адресу. Я так понимаю судебное решение должно придти по почте. Но не чего не приходило. И в СМС было указанно что деньги сняли МФО "Срочно деньги", а не судебные приставы.

29.07.2017, 10:03

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам можно подать в полицию на них заявление по факту хищения.

29.07.2017, 10:05

Деньги с вашей карты сняли судебные приставы на основании судебного приказа, который был выдан микрофинансовой организации.

29.07.2017, 10:06

Не всегда судебный документы доходят, тем не менее разбираться Вам нужно, если действительно сняли деньги без приставов, то это уже самоуправство и нарушение.

29.07.2017, 10:08

Да, копию приказа вам судья должен был направить по почте, но-много случаев, когда этого не делается.

Поэтому-ваш взыскатель-МФО "Срочноденьги" , как видно, получил копию приказа, которую и представил сразу непосредственно в банк ( минуя судебных приставов)-такая процедура предусмотрена законом

Поэтому-вам необходимо получить у мирового судьи копию приказа с отметкой о дате получения, и - в течение 10 дней представить письменные возражения, и приказ будет отменён.

29.07.2017, 10:09