Москва, 29.07.2017, 09:54

Как получить гражданство РБ быстро и через родственника?

Вопрос №12926127 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 09:54
Я гражданка РБ, можно ли сделать гражданство в кратчайшие сроки? Если делать гражданство через родственника, то должны быть либо мать, либо отец? И вот насчёт брака, можно ли только зарегестрировав брак, подавать на гражданство или ждать не менее трёх лет? Или есть другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! В Российской Федерации предусмотрена возможность получения упрощенного гражданства для белорусов.

Гражданину Республики Беларусь можно претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной системе, если:

- он имеет родственников, проживающих в России на законных основаниях или являющихся гражданами этой страны;

- иностранец является репатриантом, т.е. имеет российские корни или рожден до 1991 года на территории Российской Федерации;

- иностранец проходил обучение в среднем профессиональном учебном заведении или в ВУЗе, обязательным условием является период получения образования после 2002 года;

- белорус (ка) на протяжении трех лет состоит в браке с гражданкой (ином) России.

Статус гражданина РФ может быть получен уже спустя 3-4 месяца. Возможность получения гражданства в упрощенном порядке имеют все граждане Белоруссии.

Важным нюансом в процессе движения к гражданству России для белорусов является получение паспорта серии РР. Этот паспорт получают те, кто собирается постоянно проживать за пределами республики. Одновременно происходит снятие человека с регистрационного учёта по прежнему месту жительства (то есть в РБ). Обменять свой национальный паспорт на паспорт серии РР можно как в самой Белоруссии, так и в посольстве республики на территории Российской Федерации.

29.07.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! По родственникам можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании статьи 14 ФЗ РФ "О гражданстве".

29.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Дарья! Если вы хотите получить гражданство по браку, то в браке состоять необходимо не менее 3 лет. По родственникам гражданство можете получить согласно ст. 14 ФЗ РФ о гражданстве. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 10:00

Родственником является дедушка, можно через него?

29.07.2017, 09:58

Доброго времени суток! Возможно. Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

29.07.2017, 09:58