LSN Messenger
Кемерово, 29.07.2017, 09:50

Возможно ли обратить взыскание на единственное жилье при банкротстве физического лица по кредитам другим банкам, если нет задолженности по ипотечному кредиту?

Вопрос №12926135 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2017, 09:50
Могут ли обратить взыскание на квартиру (ипотека), единственное жилье при банкротстве физического лица по кредиту другим банкам. Пр ипотечному кредитования задолженности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратить взыскание в рамках банкротства на единственное жилье не могут. Это возможно только в случае неисполнения обязательств по договору ипотеки. Однако могут при такой ситуации и банкротом не признат. Ь.

29.07.2017, 10:04

Доброго времени суток! Однозначно не могут. В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

29.07.2017, 09:51

Здравствуйте.

Ипотека - то самое единственное исключение, когда на единственное жилье может быть взыскание обращено.

Не имеет значения, что ипотека оплачивается вовремя. Ипотечный кредит также будет включен в процесс банкротства.

29.07.2017, 09:52

Доброе время суток.

Процедура банкротства имеет ряд особенностей.

Следует не забывать о том, что в ходе процедуры банкротства вы не имеете права распоряжаться своими денежными средствами. Т.е. вы не будете иметь права гасить долг по ипотечному кредиту.

Тем более, что ЦБ установил норму, согласно которой при признании гражданина банкротом все его кредиты, даже не просроченные, признаются безнадежными долгами.

Следовательно банк будет обязан подать требование о включении остатка долга в реестр требований кредиторов с указанием того факта. Что они являются залоговым кредитором. И квартира будет включена в конкурсную массу как залоговое имущество с ее последующей реализацией.

29.07.2017, 10:13

Даже если это единственное жилье.

29.07.2017, 09:54

Я же сказал, что когда жилье в ипотеке, оно не подпадает под понятие "единственное жилье", и его спокойно изымут и продадут с торгов.

29.07.2017, 09:59