Санкт-Петербург, 03.02.2019, 04:27

Могут ли приставы отнять единственное жилье при банкротстве физлица, если оно в ипотеке, но долги другим банкам?

Вопрос №15225295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2019, 04:27
Скажите, пожалуйста, могут ли приставы отнять единственное жилье при банкротстве физлица, если оно в ипотеке, НО, долги другим банкам, ипотека платится исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не имеют никакого отношения к банкротной процедуре. Это жилье при заявлении требований залоговым кредитором будет включено в конкурсную массу и реализовано финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

03.02.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

При банкротстве приставы не производят никаких действий, все вопросы решает ваш финансовый управляющий.

03.02.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам потребуется вовремя решить вопрос с арбитражным управляющим по поводу дальнейших платежей по ипотечному кредитному договору, т.к. он будет контролировать расходование денежных средств. Об этом следует попросить письменно в тексте Вашего заявления о признании не состоятельной (банкротом).

03.02.2019, 16:06

Будет ли ипотечное жилье включено в конкурсную массу, если залогодержатель не имеет претензий к залогодателю?

03.02.2019, 15:42

Нет не будет оно включено.

03.02.2019, 15:45

Ответ неспециалиста неверный. Будет, так как кредитор-залогодержатель не может не иметь таких претензий. При признании должника банкротом вся его задолженность становится просроченной по срокам и безнадежной. Залоговый кредитор будет вынужден включаться в реестр кредиторов чтобы не подарить Вам кредит.

03.02.2019, 16:07

Даже если ипотека оформлена на жену, а банкротом будет объявлять себя муж? (ипотека взята в браке, жена исправно платит, муж инициирует банкротство по своим кредитам)

03.02.2019, 16:45

Пока жильё неприкосновенно.

03.02.2019, 16:50

Муж является солидарным заемщиком по кредитному договору или поручителем? Если нет и квартира в единоличной собственности супруги, а не совместной, то переживать не нужно. Ситуацию с предстоящим банкротством нужно обсуждать не только с арбитражным управляющим, у него свои задачи в рамках процесса.

03.02.2019, 16:51

Если не будет раздела имущества и выдала доли жены то при процедуре банкротства супруга конкурсный управляющий сможет инициировать такой выдел.

Процесс сложный.

Забрать единственное жилье никто не заберет т к ипотека оплачивается супругой.

Полагаю лучше расторгнуть брак до погашения ипотеки.

03.02.2019, 16:52

Муж является созаемщиком в ипотеке.

03.02.2019, 18:02

Соответственно имеет смысл попросить у управляющего средства на уплату ипотеки при условии что есть доход.

03.02.2019, 18:06

Я вам ответила с учетом уже того что вы уточнили.

Вот именно поэтому вам лучше расторгнуть брак до решения вопроса по ипотеке на будущее время.

03.02.2019, 18:10