Кингисепп, 29.07.2017, 11:10

«Мама получила перелом ребра, но директор магазина Магнит не позволила ей остаться дома. Как поступить в такой ситуации?»

Вопрос №12926375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 11:10
Вчера, 28.07.2017 г. мама упала дома со стула, поехали в приёмный покой, сделали снимок - перелом ребра. На приём к врачу только в понедельник. Позвонила своему директору (продуктовый магазин Магнит, директор женщина) сообщить что завтра она выйти не может из-за состояния здоровья, на что та ответила что надо было раньше звонить что бы найти замену. Звонок был осуществлён через час/ полтора после инцидента, в районе 22:00. В итоге мама вышла на работу из за боязни увольнения. Что делать, как поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не нужно было выходить на работу. Причина у мамы уважительная и работодатель не имел бы права как то наказать ее. А сейчас пусть уходит на больничный и оформляет его с момента травмы, а на директора пусть пишет жалобу в прокуратуру.

29.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если мама уже вышла на работу, то уже ничего не поделаешь. А в больницу нужно обращаться в любом случае и уходить на больничный.

29.07.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

Просто нужно было сразу требовать оформления больничного листа и в таком случае выходить на работу совсем не обязательно, так как причина отсутствия на работе у вас уважительная

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. По общему правилу с этого времени ей должны выдать больничный лист, А в связи с чем привлечение к работе в таком состоянии работодателем незаконно.

29.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так, больничный лист вчерашним днём оформлен будет. Что значит сразу требовать? Сразу его никто на руки не даст, пока он не будет закрыт.

29.07.2017, 11:17

• Здравствуйте,

Сразу требовать его открытия и оформление, выдавать на руки совсем не обязательно, хотя такое практикуется, что больничный лист находится у вас на руках и вы его сами закрываете после окончания лечения

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:19

Доброго времени суток! Ситуация не законна.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

29.07.2017, 11:19

в период нетрудоспособности работодатель не имеет право требовать ее выйти на работу. Ей нужно было просто не выходить на работу сославшись на свое состояние здоровья, А позже это было бы подтверждена больничным листом. Любые незаконные действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

29.07.2017, 11:19

Больничный лист был бы выдан вашей маме в понедельник, 31 июля -открытый больничный лист с даты обращения..

И зачем вашей маме потребовалось выходить на работу, непонятно?

29.07.2017, 11:21

Что случилось, то случилось. Выходить не нужно было на работу. Если хотите привлечь работодателя, то жалуйтесь в Прокуратуру и трудовую инспекцию.. Только Вам там тоже самое скажут-" Зачем вышли на работу?"...

29.07.2017, 11:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034