LSN Messenger
Краснодар, 29.07.2017, 11:10

Как решить проблему с алиментами и арестом счетов при переводе зарплаты на карту сбербанка?

Вопрос №12926442 из г. Адыгейск
опубликован 29.07.2017, 11:10
По решению суда я плачу алименты фиксированную сумму 25000 р. На меня есть претензии у приставов по прошлым долгам. На основании этого приставы прислали требование в сбербанк об аресте моих счетов. Заработная плата у меня 40000 руб. Пока я получал з/а наличными было все нормально. Но с сентября мне на работе сказали что оставшуюся часть з/п после вычета алиментов будут перечислять на карту сбора. А там моя карта будет заблокирован и я останусь без средств к существованию. Как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У вас есть право на работе отказаться от перечисления денег на карту, и получать их наличными или выбрать другой банк. Естественно, работодатели не хотят идти на это. Бухгалтеру лишняя работа. Но право такое у вас есть.

29.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Обратитесь к приставу с заявлением и справкой, что этот счет зарплатный. Арест снимут и будут удерживать при наличии задолженности по алиментам не свыше 70%.

29.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Александр!

Не более 70% от заработной платы могут у Вас удерживать. Если будут нарушения, то следует жаловаться Старшему судебному приставу ОССП или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам!

29.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством обращаться к приставам с заявлением и подтверждающими документами.

29.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Приставу заявление и справку, что этот счет зарплатный. Арест снимут и будут удерживать при наличии задолженности по алиментам не свыше 70%

Или откройте в сбере специализированный зарплатный счет. И с него платите алименты понемногу.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 04:35

Все понятно. Большое спасибо. Но приставы деньги с карты не снимают. Просто банк блокирует карту на выдачу. А приставы включают "дуру" и говорят что они здесь не причем! Но в разговоре один на один говорят: вы мол по немного платите и мы вас счет разблокируем.

29.07.2017, 11:43

Все зависит от приставов. Все они могут,-и снять арест именно их задача. Пишите жалобу на бездействие приставов. Удачи Вам и всего доброго!

29.07.2017, 11:46

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

29.07.2017, 11:49

Наложить арест на счет в банке может только судебный пристав. Еще как он причем. Как наложил арест, так он может и снять его. С ними не устно нужно общаться, а письменно. Как уже писала выше пишите заявление. Если будет бездействовать, то можно будет написать жалобу старшему судебному приставу либо сразу в суд обратиться.

29.07.2017, 12:07

Здравствуете.

Врут они вам как всегда. Но если есть возможность с ними порешать по тихому то грех её не использовать. Все же лучше чем писать на них жалобы и по судам бегать? (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 04:37