Как будет происходить расчёт удержаний при двух исполнительных производствах по кредиту?

Вопрос №16595887 из г. Москва
опубликован 24.11.2019, 09:02

У меня открыто исполнительное производство по кредиту и списывают 17% с зарплаты, так как 33% я плачу алименты на детей и 50% остаётся мне. Сейчас на работу пришёл ещё один исполнительный лист по второму кредиту задолженность. Подскажите как будет происходить расчёт и скока с меня будут удерживать? Или 17% они будут делить на два кредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут удерживать в общей сложности не более 70 %. Т.к.у вас есть алименты. По общему правилу списание возможно - до 50 %, по алиментам исключение - до 70 %. Делить они не будут.

См. ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

24.11.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если задолженности по алиментам нет, то согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве с вас могут взыскивать не более 50% от доходов. Да, более 17% они с вас не могут взыскивать. Но приставы будут вправе наложить арест на имущество, другие счета. 50 % относится только к зарплатному счету. Всего доброго.

24.11.2019, 09:18

Сергей!

Не правильно понимаете. Алименты и кредит разные вещи. У них очередность есть. В перёд номинально будут списывать алименты потом проценты за кредит. 2 й исполнительный лист тоже будут исполнять. Алименты могут до 70 процентов от заработка вашего удерживать, а проценты не более 50 процентов.

Перечень доходов, с которых производится перечисление алиментов, обозначен в постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Всего доброго решить вопрос!

24.11.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Более 50 % из зарплаты удерживать не могут. Поскольку в силу ст. 111 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" алименты удерживаются в первую очередь. Итого, от 50 % после удержания алиментов остается 17 %. Эти 17 % распределяются между кредиторами.

24.11.2019, 09:28

17% будут делиться на 2 исполнительных листа, так как первоочередное это алименты 33%,оствшиеся 17% на остальные исполнительные листы, так как с зарплатной карты не могут взыскать более 50%.

едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

24.11.2019, 09:36

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Частью 2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено ограничение в 50% для взыскания по долгам в рамках исполнительных производств. Однако в части 3 указаны обстоятельства, которые позволяют не применять данное ограничение, вследствие чего размер удержаний может достигать до 70%:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Иными словами размер взыскания может быть увеличен, чтобы пропорционально удовлетворить требования кредиторов. Однако зависит от пристава и 17% он может делить и на 2 кредита, но гарантии Вам никто не даст, что он будет делать именно так. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2019, 09:45

Если работодателю поступило несколько исполнительных документов на одного работника-должника, то удержание производится в определенной очередности (ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

В первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

В четвертую — все остальные требования.

Удержания каждой последующей очереди производят только после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если денежных средств для удовлетворения нескольких требований одной очереди недостаточно, то необходимо произвести удержание в пользу всех взыскателей этой очереди пропорционально заявленным требованиям по исполнительному документу (ч. 3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Неудержанный остаток долга присоединяется к сумме, которую бухгалтер должен будет удержать в следующем месяце.

Таким образом, если взыскиваемая с сотрудника (должника) денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований банков в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе, но не более 50 процентов заработной платы.

24.11.2019, 10:36

Добрый день!

С Вас в любом случае будут взыскивать не более 50% заработной платы.

А распределение денежных средств в пользу банков судебный пристав-исполнитель будет производить в рамках сводного исполнительного производства, исходя из очередности удовлетворения требований, то есть взыскатели-банки будут удержанные у вас 17% заработной платы пропорционально причитающейся каждому банку сумме, указанной в исполнительном документе.

Бухгалтерия не будет распределять удержанные суммы между банками, будет перечислять удержанную часть зарплаты судебным приставам.

[/quote]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 111, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

24.11.2019, 10:46

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, размер удержаний из заработной платы на основании исполнительных документов (это может быть исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом) регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, в вашем случае из заработной платы могут удерживать по нескольким исполнительным документам не свыше 70% от заработной платы.

Удачи Вам.

24.11.2019, 11:10

Я вас правильно понял что они не смогут взыскивать по второму исполнительному производству? Так как 1 я очерёдность это алименты, а у меня по ним задолженности нет.

24.11.2019, 09:08

Правильно понимаете, смотрите мой ответ выше.

24.11.2019, 09:37

Уважаемый Сергей!

Согласно вашей информации в вопросе № 16595887 с вашей заработной платы уже взыскивают по двум исполнительным производствам (алименты и задолженность по кредитному договору), а это уже третье исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

То есть, с вашей заработной платы по месту вашей работы по трем этим исполнительным документам согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ могут удерживать до 70% из вашей заработной платы и (или) иного дохода.

В первую очередь - это 33% алиментов.

Во вторую очередь - 37% по кредитным договорам долги.

По сколько будут удерживать с вашей заработной платы по исполнительным документам ваших кредиторов конкретно - это уже для Вас не важно, так как могут удержать в данном случае в общей сложности 70% от вашей заработной платы ежемесячно. Но Вы можете еще уменьшить эти 33% удержаний из вашей заработной платы.

Всего Вам доброго.

24.11.2019, 11:30