Как будет происходить расчёт удержаний при двух исполнительных производствах по кредиту?

У меня открыто исполнительное производство по кредиту и списывают 17% с зарплаты, так как 33% я плачу алименты на детей и 50% остаётся мне. Сейчас на работу пришёл ещё один исполнительный лист по второму кредиту задолженность. Подскажите как будет происходить расчёт и скока с меня будут удерживать? Или 17% они будут делить на два кредита?

Лучший ответ

Могут удерживать в общей сложности не более 70 %. Т.к.у вас есть алименты. По общему правилу списание возможно - до 50 %, по алиментам исключение - до 70 %. Делить они не будут.

См. ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Самый лучший ответ!!!

Если задолженности по алиментам нет, то согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве с вас могут взыскивать не более 50% от доходов. Да, более 17% они с вас не могут взыскивать. Но приставы будут вправе наложить арест на имущество, другие счета. 50 % относится только к зарплатному счету. Всего доброго.

Сергей!

Не правильно понимаете. Алименты и кредит разные вещи. У них очередность есть. В перёд номинально будут списывать алименты потом проценты за кредит. 2 й исполнительный лист тоже будут исполнять. Алименты могут до 70 процентов от заработка вашего удерживать, а проценты не более 50 процентов.

Перечень доходов, с которых производится перечисление алиментов, обозначен в постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Всего доброго решить вопрос!

Ответ неполный.
Это лучший ответ

Более 50 % из зарплаты удерживать не могут. Поскольку в силу ст. 111 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" алименты удерживаются в первую очередь. Итого, от 50 % после удержания алиментов остается 17 %. Эти 17 % распределяются между кредиторами.

17% будут делиться на 2 исполнительных листа, так как первоочередное это алименты 33%,оствшиеся 17% на остальные исполнительные листы, так как с зарплатной карты не могут взыскать более 50%.

едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.