Краснодар, 29.07.2017, 12:09

Оклеветание и игнорирование - Как защитить себя, когда твое имя злоупотребляют на телевидении и полиция не реагирует?

Вопрос №12926683 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 12:09
Меня оклеветали, назвались моим именем на телевизионных съёмках. Написала заявление в полицию 18 марта. Участковый теперь на звонки не отвечает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе тот факт, что кто-то назвался вашим именем, не является клеветой, поэтому в возбуждении дела будет отказано однозначно. В данной ситуации нужно вести речь о нарушении ваших личных неимущественных благ, но для этого необходимо знать точно содержание речи данного гражданина, то есть о чём он говорил в данной программе.

29.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! На незаконные действия, а также бездействие участкового уполномоченного вы вправе жаловаться в прокуратуру.

29.07.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Галина!

Вам не в полицию нужно обращаться а в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Удачи Вам!

29.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Написать заявление не имя начальника отдела с просьбой проинформировать вас о ходе рассмотрения заявления поданного вами в марте.

29.07.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По данной жалобе участковый уже вынес наверняка постановление об отказе в возбуждении дела. Это не клевета и никого не привлекут. Напишите заявление на имя начальника увд.

29.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявили на TVсъёмках, что мое авторство samlib.ru/b/byla_l/ принадлежит человеку, назвавшемуся моим именем. Вот такая чехорда (

29.07.2017, 12:27

Вы можете решить этот вопрос только через суд. Статья 3 гражданского процессуального кодекса РФ даёт Вам право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

29.07.2017, 12:29

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

29.07.2017, 12:30

В суде надо с этим разбираться. Вы хоть, надеюсь, на свою разработку оформили патент? Если ничего не оформили, то вам очень тяжело будет доказывать свое авторство.

29.07.2017, 12:31

Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение, вы вправе в силу ст 15 гк рф обратится в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации.

29.07.2017, 13:05

Здравствуйте! В таком случае вопрос Вы можете решать в судебном порядке, обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

29.07.2017, 13:40