LSN Messenger
Брянск, 29.07.2017, 12:44

Родной отец ребенка хочет установить отцовство через суд, несмотря на прежние отказы - какие права и статьи закона могут помочь мне в этой ситуации?

Вопрос №12926819 из г. Брянск
опубликован 29.07.2017, 12:44
Извините у меня такой вопрос родной отец ребенка решил установить отцовство через суд так как он записан на бывшего мужа из-за того что после развода не прошло 300 дней. Сам родной отец не хотел признавать сначала оскорблял по разному унижал а щас захотел установить отцовство. Я не очень желаю видеть его рядом так как он раз приехал к ребенку и поднял скандал что ребенок ночью не спал и не дал ему поспать сам он приехал с коньяком и к вечеру он был уже пьяный. По закону что я суде могу потребовать какие статьи есть может подскажите пожалуйста. Я одна с тремя детьми а ещё он трепет нервы постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребёнка может подать такой иск. Если ответчик возражает против иска, нужно ходатайствовать о назначении экспертизы по делу.

29.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В любом случае факт установления отцовства никак не связан с поведением предполагаемого отца, поэтому отцовство суд установит если есть для этого основания.

Если же будет дальнейшее решение вопроса о порядке общения с ребенком, то тогда уже суд может принять во внимание его поведение.

29.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если он захочет признать отцовство и обратиться в суд, то ничего не сделаете, суд признает, если знаете что он точно отец, то сразу это признайте, иначе придется платить за экспертизу. Но в любом случае получите право требовать алименты в таком случае.

29.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он сможет потребовать проведения экспертизы, но потом что бы видеться с ребенком ему придется получить решения суда об установлении порядка общения с ребенком.

29.07.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Никак не можете этому помешать. Если он считает, что это его ребенок, то он имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

29.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Установить отцовство в судебном порядке ему никто не может помешать. Сразу ставьте вопрос об алиментах и порядке общения с ребёнком.

29.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Екатерина!

Биологический отец ребёнка имеет полное право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд установит отцовство через генетическую экспертизу ДНК. После этого родной отец вправе через суд требовать определения порядка общения с ребёнком и его воспитания.

Таким, образом, Вы ничего не можете противопоставить на данном этапе.

Удачи Вам!

29.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А по поводу алиментов я сразу в суде могу поставить вопрос о их назначении и по поводу общения с ребенком могули выбрать когда лучше мне чтобы он приезжал к нему. И как повлияет его поведение на это

29.07.2017, 12:57

Порядок общения с ребёнком будет установлен судом исходя из пожеланий обоих родителей и удобства и для них, и для ребёнка.

29.07.2017, 13:00

После установления отцовства имеете право поставить вопрос о назначении алиментов. Если будут споры по поводу порядка общения с ребёнком, тоже можно обратиться в суд по этому поводу. Суд установит график общения.

29.07.2017, 13:00

Да, Вы можете сразу заявить в таком случае о назначении алиментов, предъявив встречный иск, и посмотрите реакцию в таком случае. А так же по установлению порядка общения с ребенком тоже можете указать свою позицию, если он заявит о данном порядке в суде.

29.07.2017, 13:00

Да, можете заявить встречные исковые требования о взыскании алиментов и об определении порядка общения с ребёнком.

Удачи Вам!

29.07.2017, 13:01

По поводу алиментов, сразу требование выставьте. А по поводу общения с ребенком - суд будет учитывать возраст ребенка и его интересы. График общения суд составит на основании Ваших графиков с учетом интересов ребенка. А уж как повлияет это на отца ребенка - это мы не знаем. Реакции разные бывают.

29.07.2017, 13:01

Здравствуйте! Если отцовство будет установлено, то соответственно будут основания для взыскания алиментов. Для определения порядка общения с ребенком нужно подавать отдельный иск.

29.07.2017, 13:01