LSN Messenger
Ульяновск, 29.07.2017, 12:52

Сумма задолженности по исполнительным листам за алименты и кредит может быть снята с заработной платы в процентах.

Вопрос №12926837 из г. Ульяновск
опубликован 29.07.2017, 12:52
У меня задолженность по двум исп. листам, один за алименты, а другой кредитный, сколько проц. Могут снимать с зараб. Платы по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времен суток!

По кредиту не могут снимать более 50 %, по алиментам более 70 %, соответственно с вас в совокупности не могут снимать более 70 % от дохода.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, с Вам могут снимать в данном случае не более 70 процентов от зарплаты.

29.07.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения могут снимать не более 50%, сначала на ребенка потом остаток по другим долгам.

29.07.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В случае, когда из заработной платы работника должны производиться удержания одновременно по нескольким исполнительным документам, нужно учитывать очередность удовлетворения требований взыскателей, установленную ст. 111 Закона N 229-ФЗ.

Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь. Поскольку требования по заемным обязательствам не отнесены ни к первой, ни ко второй и третьей очереди, они удовлетворяются в четвертую очередь.

При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Всего хорошего.

29.07.2017, 13:04

Не более 50 процентов - ст. 99 закона об исполнительном производстве

то есть 50 процентов распределят между алиментами и долгом.

29.07.2017, 13:13

Что можно сделать и куда обратиться, если сняли более 90 процентов.

29.07.2017, 13:01

Доброго времен суток!

В первую очередь обратитесь с ходатайством к приставам, откуда они взяли такие проценты. Потом пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Пусть проверку проводят.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 13:03

Здравствуйте! Нужно обратиться к начальнику соответствующего отдела приставов и прокуратуру с жалобой на неправомерные действия пристава.

29.07.2017, 13:04

Пишите сразу жалобу старшему судебному приставу, пусть разбираются почему такой процент удержания, 90 быть никак не может это нарушение.

29.07.2017, 13:04

Здравствуйте, Андрей!

Можете написать жалобу на имя Старшего судебного пристава ОССП а так же обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий/бездействия судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам!

29.07.2017, 13:05

Обратиться вам нужно в службу судебных приставов, подать жалобу старшему приставу. Из вашего дохода не могут удерживать 90 %.

29.07.2017, 13:05

• Здравствуйте,

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:07

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку и примут меры.

29.07.2017, 13:07

Это нарушение закона - обратитесь к старшему судебному приставу - излишнюю сумму - вам обязаны вернуть, если только уже не перечислили взыскателям.

29.07.2017, 13:14