Может ли работодатель снимать 30% от заработной платы по двум разным исполнительным листам?
Здравствуйте
Лимит удержаний не может превышать 50% от заработной платы и 70% в случае уплаты алиментов на детей, возмещения вреда здоровью, ущерба от преступления, ущерба в связи с потерей кормильца.
Ответ дан в статье 111 Закона об исполнительном производстве - сначала определяется очередность требований. Алименты - это первая очередь, долг банку или МФО - четвертая.
В первую очередь - будут перечисляться алименты в установленном решением суда размере (или нотариальным соглашением сторон). Если заработная плата остается - перечисления будут и в адрес банка. А если зарплаты не хватает - банк ничего не получит.
Работодатель по закону имеет право удерживать до 50% заработка.
Добрый день, Светлана! Удержания будут производиться в порядке очередности и не может превышать 50% от заработной платы и 70% в случае уплаты алиментов на детей, возмещения вреда здоровью, ущерба от преступления, ущерба в связи с потерей кормильца.