Краснодар, 29.07.2017, 13:17

Оплата охраны и питания в колледже - правомерность действий администрации и возможные пути обжалования

Вопрос №12926962 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 13:17
Кем оплачивается охрана в колледже? И питание. Отчислили из колледжа дочь и не отдают школьный атестат пока не оплатим охрану. Правомерно ли это? И если нет, на что можно сослаться. И куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Охрана колледжа оплачивается за счет колледжа, поэтому вы платить за это не обязаны. А ваше отчисление является незаконным. Пишите жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 закона о прокуратуре и ссылайтесь за закон Об образовании.

29.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не правомерно, пишите жалобу в Рособрнадзор, они не имеют право просить с вас за это деньги.

29.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Действия являются неправомерными, не имеют право удерживать ваши документы. В этой ситуации вы имеете право обратиться в прокуратуру.

29.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в этом случае колледж устанавливает свои правила по вопросу охраны, и ее опраты, что является неправмерным, (это как сдайте на ремонт школы), в законодательстве нигде не прописаны такие оплаты, обратиться можно в прокуратуру по месту жительства (районную), удачи Вам, а аттестат выдадут, никуда не денуться, и еще будут привлечены к административной ответственности.

29.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Неправомерно. Имеете право обратиться с иском в суд об истребовании документа об образовании незаконно удерживаемого администрацией школы либо пожаловаться в департамент образования и/или в прокуратуру. Охрана колледжа должна осуществляться за счет средств образовательного учреждения. Питание должны оплачивать родитель, но в случае задолженности школа вправе обратиться в суд с иском к родителям о взыскании долга, но не незаконно удерживать аттестат.

29.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А подскажите есть ли какие то положения или законы? Не подписывает просто бухгалтерия обходной лист.

29.07.2017, 13:27

Если есть долг - он взыскивается в судебном порядке и не является основанием для отказа в выдаче-это законом об образовании НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО

пишите иск в суд - о передаче документов об образовании.

29.07.2017, 13:34

Вам необходимо обращаться в прокуратуру, а лучше скажите что туда обратитесь руководителю колледжа, с Уважением Станислав..

29.07.2017, 13:35