Краснодар, 29.07.2017, 13:41

Приватизированное имущество без завещания - наследование через нотариуса или суд?

Вопрос №12927048 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2017, 13:41
Если имущество приватизированно, но нет завещания, то оно наследуется без проблем через нотариуса или нужно доказывать родственность и право через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света! В таком случае наследникам достаточно заявить о праве на наследство и принять его у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариусу необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство с наследодателем.

29.07.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Света

Если нет завещания, то в наследство вступают по закону

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

29.07.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в каком случае приватизированное имущество по наследству может отойти государству?

29.07.2017, 13:54

Приватизированное имущество по наследству может отойти государству, если наследники не заявляться с заявлением о вступлении в наследство

29.07.2017, 13:55

В том случае, если нет наследников или наследникик отказались от имущества. Имущество признается выморочным. Удачи Вам и всего хорошего.

29.07.2017, 13:55

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

29.07.2017, 13:56

В случае отсутствия наследников или если наследники не приняли наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Такое имущество переходит в собственность муниципального образования либо государства (смотря какое имущество).

29.07.2017, 13:56

Сыета, государству обычно отходит имущество, кторое не находиится в собственности, то есть является муниципальным

Но если в наследство длительное время никто не будет вступать, то и приватизированная квартира отойдет государству.

29.07.2017, 14:21