Отказ налоговых органов в предоставлении имущественного налогового вычета на квартиру, оформленную на несовершеннолетнюю дочь - законность или нет?

Вопрос №12927172 из г. Владимир
опубликован 29.07.2017, 14:10
Если гражданка имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В 2011 году она приобрела квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на ее дочь. В 2012 году гражданка подала декларацию в налоговую инспекцию о получении имущественного налогового вычета. Налоговые органы отказали ей в этом, ссылаясь на то, что собственником данной квартиры является дочь, а дочь не может получить вычет т.к. у нее нет дохода облагаемого НДФЛ. Вопрос: Правомерно ли решение налогового органа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно правомерен отказ. Налоговый вычет может получить только тот, кто имеет доход. Нужно было квартиру оформлять на себя, тогда и вычет был бы.

29.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да, отказ правомерен, так как налоговый вычет могут получить граждане, которые имеют официальный доход (имели за последние три года) и которые приобрели в свою собственность недвижимое имущество. В данном случае не Вы приобрели квартиру, а Ваша дочь.

29.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина Владимировна, а тогда поясните, вот в ст. 220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. На основании этой статьи мне обязаны выплатить?!

29.07.2017, 14:19

Здравствуйте, Анастасия! Вы имеет право получить налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную на Имя вашего ребенка. Если Вы имеете официальный доход, подавайте в Налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ, договор купли-продажи, расписку, справку 2-ндфл, свидетельство о рождении ребенка. Вычет можно получить за последние 3 года работы, за текущий год. Остаток вычета можете получать в будущих налоговых периодах.

Если ФНС опять откажет-обжалуйте действия ФНС.

29.07.2017, 14:22

Не законно, имеете право вернуть вычет.

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), которые за свой счет приобретают (строят) жилье и оформляют полностью или долю жилья в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (в том числе подопечных в возрасте до 18 лет) могут вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму).

После того, как за ребенка кто-то получит вычет, у ребенка сохраняется право на получение имущественного вычета при приобретении им другого жилья. Это подтвердил Минфин России в Письме от 29.08.2014 №03-04-05/43425.

29.07.2017, 14:24

НК РФ ст.220

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Вам нужно будет представить доказательства что квартира была приобретена именно за счет Ваших собственных средств. В любом случае требуйте письменный отказ в УФНС и о жалуйте его в суде.

29.07.2017, 14:25