В 2015 году вышла на пенсию по выслуге (педстаж 25 лет). Дети 1991 и 1993 г.р. Положена ли мне надбавка к пенсии?

Вопрос №12927251 из г. Омск
опубликован 29.07.2017, 14:34
В 2015 году вышла на пенсию по выслуге (педстаж 25 лет). Дети 1991 и 1993 г.р. Положена ли мне надбавка к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы вышли на пенсию в 2015 году, то периоды ухода за детьми до полутора лет при начислении пенсии должны были быть учтены. Если это не так, можно подать заявление о перерасчёте пенсии с учётом этих периодов.

29.07.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должны быть учтены периоды ухода за детьми. Так как Вы вышли на пенсию в 2015 году. Можете подать заявление на перерасчет пенсии. Удачи Вам и всего хорошего!

29.07.2017, 14:47

Прошу Вас ответить ещё на один вопрос. Моя мама вышла на пенсию в 1998. Со мной в декрете она была 2,5 месяца, потом меня воспитывал дед (это было в 1965). Положена ли ей надбавка к пенсии?

29.07.2017, 14:43

2.5 месяца должны войти в страховой стаж - обратитесь в пенсионный фонд - возможен перерасчет пенсии по страховому стажу в связи с рождением ребенка.

29.07.2017, 14:46

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ей положен перерасчет за 2, 5 месяца.

29.07.2017, 14:46

Перерасчет за 2,5 месяца положен. Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту своего жительства. Удачи Вам.

29.07.2017, 14:48