Нерюнгри, 29.07.2017, 14:36

Как доказать свою невиновность в случае выписанного штрафа за срыв заводской пломбы в счетчике энергосбыта?

Вопрос №12927261 из г. Нерюнгри
опубликован 29.07.2017, 14:36
У меня вопрос по такому делу. Моим родителям энергосбыт выписали штраф за срыв заводской пломбы на 85000 руб. Родители говорят они ничего не срывали и не трогали счетчик. Мама написала претензию на них и подала документы в суд. Вопрос: Что ожидать от суда? Есть ли какие нибудь шансы выиграть суд. Как ввести себя в суде и как доказать что это не наша вина. Энергосбыт проверяла счетчик 2 года назад. Потом они приходили еще несколько раз, но в это время родителей не было дома. Отец лежал в больнице, мама работает. Дома она только по вечерам. Они оставляли бумажку или акт что они приходили и уезжали. Всё это время родители исправно давали показания счетчиков и платили. Долгов не имеют. Сама я живу в другом городе и могу только помочь консультацией. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если пломба не сорвана и энергосбыт не сможет доказать факт срыва и отсутствия пломбы на счетчике, то есть шанс избежать оплаты штрафа из-за отсутствия состава правонарушения.

29.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно попробовать заказать независимую экспертизу которая подтвердит что счётчик исправный. Скорее всего штраф не за срыв пломбы а за не нормативное потребление электричества.

29.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В такой ситуации, когда возникает спор, остается только делать экспертизу, чтобы выявить истинную причину

Всего хорошего.

29.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судья сказал что ему не важно будем мы делать экспертизу или нет. При вынесении решения он на нее не будет полагаться.

29.07.2017, 14:47

У вас вопрос об административном наказании - вы сможете потом обжаловать судебное решение если будете с ним не согласны

насчет экспертизы - судья не имел говорить свои выводы по делу до принятия решения.

29.07.2017, 14:49

В данной ситуации трудно что-то сказать без ознакомления с документами. Надо изучить исковое заявление и документы от Энергосбыта.

29.07.2017, 14:52