Вопросы по уплате алиментов и соглашению о долге

Вопрос №12927360 из г. Абакан
опубликован 29.07.2017, 15:03

Ситуация такая, у моего мужа образовалась задолженность по алиментам ребенку от первого брака. Сейчас он официально работает, у него удерживают 50% зп (алименты и долг соответственно). У нас сейчас родился ребенок. Если мы напишем с мужем соглашение об уплате алиментов нашему ребенку и на моё содержание, то на первого ребенка всё равно будет высчитываться 25% алиментов, а не 1/6 часть заработка? Ведь насколько мне известно, уменьшить размер алиментов может только суд. И будут удерживать 70% от зп? Если будет исполнительный лист и соглашение, то будут удерживать 25% на первого ребенка+сумму указанную в соглашении на второго ребенка+сумму на содержание супруги, а оставшееся от 70% сумму в счет долга по алиментам первому ребенку? Я правильно понимаю? Разъясните пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение соглашения по алиментам на второго ребенка само по себе не меняет размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка. Поэтому для снижения размера алиментов на первого нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

29.07.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

29.07.2017, 15:07

70 процентов удерживать не имеют права. Подавайте в мировой суд иск о взыскании алиментов на ваше содержание и на вашего общего ребенка. Потом приставы пересчитают сумму алиментов.

29.07.2017, 15:08

Да именно так вы поняли. На вашего ребенка взыщут по правилам ст 81 ск рф одну шестую, вам до исполнения ребенку трех лет-твердая сумма определяемая судои и все это разные иски как и иск мужа о снижении размера алиментов в пользу первой жены. Соглашение вы заключите или суд решит общий размер удержаний с мужа не превысит семьдесят процентов.

29.07.2017, 15:11

А если я подам иск в суд об уплате алиментов мне и ребенку, то какой процент зп будут высчитывать у мужа? 50 или 70? Я так и не могу понять...

29.07.2017, 15:17

На вашего ребенка одну шестую вам твердая сумма которую определит суд, пока не снизят первой жене двадцать пять процентов, максимум по нескольким листам удерживать не могут более семидесяти процентов. Та разница что останется будет идти на погашение задолженности по алиментам, если конечно от семидесяти процентов что то останется не будет задолженности и суд снизит размер алиментов то на двоих детей муж будет платить 33 процента и пока вашему ребенку де исполнится три года ту сумму что определит суд. гадать каков это размер будет мы не можем. По фз об исполнительном производстве если есть несколько листов по алиментам и есть задолженность могут удерживать 70 процентов.

29.07.2017, 15:23

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве при задолженности по уплате алиментов удержание не может превышать семьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 15:25

Удерживать будут из зарплаты супруга до 70% независимо от числа лиц, в чью пользу будут выплачиваться алименты согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

29.07.2017, 15:26

В общей сложности из заработной платы должника могут удерживать не больше 50 %. Если имеется задолженность по оплате алиментов – не больше 70 %. А вообще алименты должны выплачиваться в размере, который установил суд.

29.07.2017, 15:27