Сложности установления отцовства - вопросы биологического отца и прав в суде

Вопрос №12927532 из г. Иркутск
опубликован 29.07.2017, 15:56

Биологический отец хочет забрать ребенка, но есть одно НО. ребенок ни разу не видел биологического отца, и ребенок под другой фамилией. Я расписалась с другим мужчиной, мы сделали отцовство. Может ли он что-то доказать через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Свое биологическое родство он доказать через суд сможет. На этом его судебные успехи и закончатся. Чтобы отобрать ребенка у женщины матери, нужно, чтобы она была совсем уж аморальной личностью. Не переживайте, в суде опека будет на вашей стороне.

29.07.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, биологический отец сможет доказать свое отцовство в судебном порядке. Однако, просто так забрать ребёнка он не сможет. При наличии спора место жительства ребёнка будет определять суд. Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Через суд он может только установить отцовство, однако что касается места жительства ребенка, то при наличии спора об этом, суд принимает решение, но исходя из вашей ситуации суд вряд ли определит место жительства ребенка с биологическим отцом.

29.07.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Биологический отец может доказать свое отцовство, но только в судебном порядке. В суде он может поставить и вопросы о том, с кем проживать ребенку или как минимум о порядке общения с ним. Просто так забрать его он не может. Это уже уголовная статья 126 УК РФ - похищение человека.

Удачи!

29.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Закон предусматривает возможность оспаривании отцовства в судебном порядке. Поэтому отец может подать иск в суд. Однако никто у вас ребёнка забирать не будет.

29.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

При наличии искового заявления от биологического отца суд будет решать вопрос исходя в первую очередь из интересов ребенка. На них вы и упирайте.

29.07.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прям таки забрать) нет не сможет, если он желает пусть определяет место жительства ребенка через суд, если у вас все хорошо отсутствуют наркотики и прочий негатив, то определить место жительства ему с отцом никак не получиться. Просто глупые угрозы не основанные на реалиях закона. Успокойтесь.

30.07.2017, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И суд не посмотрит на то,что ребенок даже не знаком? Ребенку 4 года. И он называет отцом другого человека.

Заранее спасибо за ответ.

29.07.2017, 16:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Свое биологическое родство он доказать через суд сможет. На этом его судебные успехи и закончатся. Чтобы отобрать ребенка у женщины матери, нужно, чтобы она была совсем уж аморальной личностью. Не переживайте, в суде опека будет на вашей стороне.

29.07.2017, 16:04

Здравствуйте! Безусловно, суд будет учитывать все обстоятельства при принятии решения. Тот факт, что биологический отец может обратиться в суд с иском не означает, что иск будет удовлетворён

29.07.2017, 16:01

Ирина, к сожалению, так и есть. Если биологический отец установит отцовство, то будет иметь с вами равные права в отношении ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 16:02

Суд будет учитывать все обстоятельства дела - и материальное положение, и отношения в семья. Но отцу никто не сможет отказать в общении с ребенком, например, после установления отцовства. А здесь непредсказуемо всё. Вплоть до генетической экспертизы.

29.07.2017, 16:06

Ирина, суд безусловно будет учитывать все обстоятельства, в том числе и то что ребенок не видел 4 года биологического отца. Единственное, Вам нужно очень хорошо подготовится к суду, чтобы была собрана вся имеющаяся доказательная база незаинтересованности биологического отцаа в своем отцовсстве за последние 4 года.

Удачи.

29.07.2017, 16:06