LSN Messenger
Самара, 29.07.2017, 15:55

На долю обманутого дольщика возложено неправомерное налогообложение - как за недострой 2012 года, хотя объекты не завершены до 2015 года

Вопрос №12927553 из г. Самара
опубликован 29.07.2017, 15:55
Из налоговой пришло заявление о вынесении судебного приказа. Сумма небольшая, но не справедливая. Налог на недострой (обманутый дольщик) с 2012 года, хотя объекты незавершенного строительства по НК с 2015 года. За 2015 г. буду платить только по решению суда (пускай даже с пенями), т.к. кадастровая стоимость определена как за введенный в эксплуатацию дом, а другой помощи в достройке от государства я не видел. По другому имуществу налоги платил, хотя и там что-то не так. Через личный кабинет послал все квитанции за 2011-2014 год (октябрь 2016 г) (за 2015 оплатил в 11.2016 г.), попросил ответить, что неполлностью оплачено, но в ответ получил такую ерунду с обещаниями во всем разобраться, но после опять все сначала. С чего мне посоветуете начать отстаивать свои права (с похода к мировому судье с письмом, хотя приказ еще не вынесен, письмами в налоговую или др)? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже вынесен судебный приказ, то в любом случае вам остается только подать возражение на этот приказ, После чего он будет автоматически отменен

А дальше если налоговая все-таки будет обращаться в суд в общем порядке, уже будете представлять ваши возражение непосредственно в суде.

29.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно действующему законодательству вы можете написать заявление об отмене судебного приказа. Снятие налога инспекция будет решать обращаться ли в исковом производстве на взыскание налога.

29.07.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам необходимо будет в суде получить судебный приказ, в течении 10 дней подать ВОЗРАЖЕНИЕ где указываете свое несогласие. Приказ отменят.

29.07.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! Я хотел бы уточнить: ждать мне вынесения судебного приказа (могу проспать его) или до этого идти к судье со всеми документами и сверить их с имеющимися у него до вынесения решения. И еще: требовать ли всех расчетов по каждому конкретному объекту сейчас или это сделать в судебном заседании?

29.07.2017, 16:09

Здравствуйте, судебный приказ вам должны прислать. Однако, если боитесь пропустить, то стоит позвонить на судебный участок и уточнить информацию. Если имеются разногласия в расчётах, то обращайтесь в ифнс. Нет смысла ждать суда.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 16:12

Ждать судебного приказа. Судебный приказ выносится судом без вызова сторон судебное заседание. Поэтому идти к судье вам не нужно.

29.07.2017, 16:13

Если судебный приказ уже вынесен, то ждать ничего не нужно, нужно принести возражение и подать его в письменном виде, после чего приказ будет отменён автоматически

Если приказ еще не вынесен,

нужно будет дождаться его вынесения после чего подать возражение в указанном выше порядке.

Никто ничего с вами не будет сверять, поскольку такая процедура не предусмотрена.

29.07.2017, 16:15