Горно-Алтайск, 29.07.2017, 16:09

Сроки и необходимые документы для получения гражданства России в Алтайском крае после получения вида на жительства

Вопрос №12927601 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.07.2017, 16:09
В какой период времини можно подать документы на получение гражданства России в Алтайском крае после получения вида на жительства? И какие документы нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получаете вид на жительство на общих основаниях, то обратиться с заявлением о получении гражданства Вы можете не ранее чем через 5 лет после постоянного проживания на территории Российской Федерации.

29.07.2017, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

На получение гражданства РФ в общем порядке можно подать после пяти лет проживания в РФ по виду на жительство. Ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ".

29.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

29.07.2017, 16:12

У меня ребенок гражданин России и постоянно я проживаю более 5 лет.

29.07.2017, 16:14

Постоянно - это по виду на жительство, всё остальное - это временное пребывание.

На получение гражданства с ВНЖ, но без требования проживать по ВНЖ не менее пяти лет, можете претендовать, если имеете "ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах". Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

29.07.2017, 16:21

Если ребенок несовершеннолетний и вы проживаете более пяти лет, то можете сразу подавать заявление на гражданство после получения вида на жительство.

29.07.2017, 16:27