Как поступить, если плата за жилье по договору социального найма не включает оплату на содержание жилого помещения, но квитанции по-прежнему содержат эту строчку и сумму?

Вопрос №12927615 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 16:31
Плата за жилое помещение для нанимателя по договору социального найма в соответствии с поправками к ст 154 ЖК РФ в редакции законов 176 ФЗ.от 29.06.15,217 ФЗ от 21.07.14 не включает в себя оплату на содержание жилого помещения. Квитанции приходят по прежнему с этой строчкой и суммой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.154 ЖК РФ (действующая редакция)

ч 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

29.07.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Вм необходимо изучить договор найма, поскольку собственник возлагает ответственность по оплате за содержание жилого помещения на нанимателя.

Всего хорошего. Спасибо, что обратились на сайт.

29.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Кто Вам такое сказал, что содержание не включается в оплату? Вы сами читали действующую редакцию статьи 154 ЖК РФ?

29.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да читала и читала поправку к пункту 1.1 Я же написала все статьи и то,что часть!.! введена ФЗ-217

29.07.2017, 16:53

Доброго времени суток! Зоя Ивановна. Данную оплату обязан производить собственник, но скорее всего, как это делается во всех регионах, она договором найма возложена на нанимателя.

Всего хорошего. Спасибо, что обратились на сайт.

29.07.2017, 16:55

То, что ФЗ 217 внесены изменения, не означает, что в остальной части статья 154 ЖК РФ поменяла свое содержание... Как содержала в подпункте 2) "плату за содержание... так это и осталось действующим.

Законы нужно уметь толковать... или слушать юристов... ст. 217 лишь внесла в ст. 154 дополнения, не изменив все остальное...

ФЗ 217

11) статью 154 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.";

[quote][/quote]

29.07.2017, 17:00