Каким образом узнать кем наложен арест судом или приставом? Долг погашен... не можем найти кто арестовал имущество.
Такая информация должна содержаться в росреестре. Получить выписку по данному объекту недвижимости, в этой выписки должна быть информация об имеющихся обременениях.
Наложение ареста – один из методов принудительного исполнения судебного решения о взыскании задолженности. Такая мера может быть применена в рамках возбужденного производства, исполнение которого возложено на должностное лицо специализированной государственной структуры – судебного пристава-исполнителя ФССП России.
Порядок наложения ареста на имущество должника регламентируется законодательством об исполнительном производстве, Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами, рядом решений ВС.
Сакцентирую, что арест на имущество приставом может быть наложен только при наличии исполнительного производства. Основанием для таких действий будет являться вынесенное постановление о возбуждении производства, и непосредственно исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист, постановление ИФНС, ГИБДД и иных уполномоченных органов), требования которого о выплате денежных средств обязанным лицом не исполнены.
Если Вы погасили долг, то вы знаете кто инициировал арест? Попробуйте письменно обратиться к приставам.
Удачи.