Как получить государственного адвоката при подозрении или обвинении в уголовном деле?

Вопрос №12927814 из г. Калининград
опубликован 29.07.2017, 16:55
Участие адвоката обязательно в случае уголовного дела (пункт 3 части 4 ст. 46 УПК РФ — для подозреваемого; пункт 8 части 4 ст. 47 УПК — для обвиняемого; п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ — для подозреваемого и обвиняемого одновременно). Если вы имеете статус подозреваемого или обвиняемого и у вас нет средств пригласить своего адвоката, то государство должно вам его предоставить. Вопрос-к кому обращаться за предоставлением такого адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подозреваемому, обвиняемому защитника по назначению должен обеспечить следователь или суд. Участие адвоката будет обеспечено, поэтому, если вы находитесь в данном статусе, то и просить об этом не нужно.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Если следствие - к следователю, если дознание - к дознавателю, если суд - к суду.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вокруг одно вранье! И дознаватель никогда не обеспечит адвоката добровольно-по закону. Как при вызове в полицию потребовать адвоката по назначению? Если тебя пригласили для дознания и адвоката нет. Можно ли отказаться от дачи показаний и кому пожаловаться на беспредел в полиции?

29.07.2017, 17:35

Здравствуйте! Если от адвоката вы не отказывались, то данные в его отсутствие показания могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Вы вправе отказаться давать показания без адвоката, ждать последнего и давать показания только в его присутствии. Если адвокат вам не предоставлен, это нарушение права на защиту,

29.07.2017, 17:38

Ст 51 конституции рф предполагает что вы вправе отказаться от дачи показаний. Ст 46 упк рф предусматривает что вы вправе воспользоваться услугами адвоката и можете написать письменно ходатайство о назначении вам защитника бесплатно с учетом вашего материального положения. Проследите чтобы дознаватель его зарегистрировал или подайте через секретаря отдела полиции адресовав на имя начальника отдела.

29.07.2017, 17:39

Здравствуйте! В данном случае Вы не правы. Если возбуждено уголовное дело, то следователь или дознаватель не могут произвести не одного следственного действия без участия адвоката, не говоря уже о суде. Поэтому адвокат назначается ими сразу и без всяких обращений.

29.07.2017, 17:40

Здравствуйте. Простите, кто из нас с коллегами Вам наврал?

ВЫ задали вопрос без конкретики.

Если вас вызвали в полицию, и при этом Вы уже имеете статус подозреваемого, обвиняемого, то без адвоката Вы вправе отказаться от дачи показаний. Вы вообще, при любых обстоятельствах вправе отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Если Вас вызывают в полицию для дачи пояснений, при этом, ни какого статуса у Вас нет, то и адвокат Вам не положен.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 17:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских