Имеет ли право следователь вызывать на допрос подозреваемого без адвоката?

Вопрос №18100385 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2020, 06:27
Имеет ли право следователь вызывать на допрос подозреваемого без адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право вызывать и без адвоката.

29.12.2020, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеет полное право если Вы свидетель по делу, адвокат Вам не положен, в свою очередь пригласить адвоката на следственное действие Ваше право, адвокат положен только, подозреваемому, обвиняемому.

29.12.2020, 06:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я написала не свидетелю а подозреваемому!

29.12.2020, 06:59

Как и указал, следственные действия осуществляется в отношении подозреваемого только в присутствии адвоката, ст. 46 УПК РФ, статус подозреваемого, то есть вызвать Вас могут, обязаны прибыть а следственные действия осуществляется в присутствии защитника, требуйте его представления, если нет своего.

29.12.2020, 07:04

Следственных действий не будет. Обвиняют по 159 ст. Я прошу присутствия своего адвоката. Следователь назначает такое время, когда адвокат не может приехать. Вот я и спрашиваю, могу я отказаться от допроса без адвоката? Я настаиваю на его присутствии. Следователь хочет допросить меня, потом с адвокатом встретится. Как то не понятны его действия.

29.12.2020, 07:08

Наталья, ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ и пусть следователь сам с собой проводит допрос. Без адвоката даже слова не говорите по сути дела!

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

29.12.2020, 07:10

Наталья, следователь вправе вас вызвать на любое время. Вызывает он вас, а не адвоката! Адвоката он только уведомляет о производстве с вами следственных действий. Поэтому вы обязаны являться по вызовам следователя.

Если ваш адвокат не может явиться для производства следственных действий в назначенное время, то вы вправе отказаться давать показания. Однако тогда у следователя появляется право вызывать вас на другое время. Если в течение 5 суток участие защитника будет невозможно, то следователь в соответствии с УПК может вам предложить пригласить другого защитника или может предложить бесплатного. Также возможно производство следственного действия без защитника в определенных законом случаях, но такое не практикуется.

Указанный порядок действий следователя описан в ст. 51 УПК РФ:

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

30.12.2020, 09:53

А то что он выписывал мне уже 2 повестки, на которые я не явилась, ссылаясь что без адвоката на допрос не приеду. Он сейчас начинает угрожать, что оформит административку и приводом меня в отдел доставят. Это законно?

29.12.2020, 07:21

Это законно! Вы обязаны являться по требованию дознавателя.

Если нет адвоката, то Вам стоит заняться данным вопросом, тем более если Вы действительно виновны в той истории.

При этом, напоминаю... Приходите и если нет своего адвоката, отказывайтесь давать показания ссылаясь на статью 51, даже если будет всячески настаивать и угрожать.

29.12.2020, 07:25

Наталья!

В Вашем положении Вы обязаны явиться на допрос. Это урегулировано ст. 188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Другой вопрос - будет Вы давать показания или нет без участия адвоката, так как на основании ст.53. Полномочия защитника УПК РФ

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Не забывайте нажать зеленую клавишу под ответом

29.12.2020, 08:01

В данном случае, если следователь подтвердит факт получения вами повесток, то может, и даже обязан, составить в отношении вас протокол по ст. 17.7 КоАП РФ и подвергнуть приводу. Как самый негативный результат - выйти с ходатайством в суд об избрании меры пресечения. Еще раз - вы обязаны явиться. Если ваш защитник не может, это его проблемы: пусть не набирает такое количество дел, по которым он не в состоянии обеспечить защиту интересов поверенных. И ваши проблемы в том числе - т.к. при неявке в течение 5 суток следователь пригласит вам бесплатного и проведет следственные действия с его участием, даже несмотря на ваши возражения.

30.12.2020, 09:57