Чебоксары, 07.05.2011, 08:08

У меня дарственная на 2/5 а умамы 3/5 по наследству дом простоял 28 лет в нежилом состоянии (без света иотопления)

Вопрос №1292788 из г. Алатырь
опубликован 07.05.2011, 08:08
У меня дарственная на 2/5 а умамы 3/5 по наследству дом простоял 28 лет в нежилом состоянии (без света иотопления) в 2007 году я начала обустраевать дом (фундамент, окна, обшивка фасада дома, отопление и подключила свет, газ все по закону) и живем с мужем, с несовершенолетней дочкой в этом дому, а у мамы свой дом рядом и она теперь хочет отсудить свою долю где мы живем, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Любовь Ивановна! Вашей маме не нужно "отсуживать" свою долю. Она и так является собственником 3/5 в праве на дом.

Если Вы хотите быть собственником всего дома, договаривайтесь с мамой о покупке или дарении ее доли.

Так же у Вас есть право в порядке статьи 245 ГК РФ требовать в суде увеличение своей доли в праве, пропорционально вложенным средствам на улучшение имущества.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.05.2011, 08:16
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если мама хочет разделить дом и выделить себе часть помещения в натуре. то она имеет право это сделать либо по соглашению между вами, либо по решению суда

договаривайтесь с ней, иначе она свою долю может кому угодно продать, подарить и пр.

07.05.2011, 08:46
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Юлия Александровна Огромное Вам СПАСИБО

Если Вы с ней договоритесь о выкупе ее доли, то оценив ее по цене до произведения всех улучшений, можете заключить договор купли продажи доли. Или цену согласовать с ней, сделав ей такое предложение от которого она не сможет отказаться. Если она согласится, то регистрируйте договор в Росреестре и регистрируйте свое право собственности на весь дом. После этого живите в нем долго и счастливо. Дай Вам Бог!

"Высший пилотаж" в решении любого гражданского спора, это не победить в суде, а суметь договориться БЕЗ суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.05.2011, 08:55

Любовь Ивановна попробуйте договорится с мамой о покупке её доли, так как по закону вы имеете право преимущественной покупки. А так мама имеет право на свою долю и через суд может потребовать выделить долю в натуре.

07.05.2011, 09:27

Уважаемая Наталья Руслановна моя мама требует проживать в 3/5 доли,а если мы с ней договоримся о выплате то ,как будет расцениватся?С Огромным Уважением к Вам Любовь Ивановна

07.05.2011, 08:39