Арест жилья и земельного участка - сомнительная регистрация и последствия для продавца
Если на момент сделки не было судебного решения, то вы имеете право как собственник обратиться в суд с соответствующим заявлением об освобождении данного имущества из под ареста.
При признании сделки недействительной суд вернет стороны к первоначальному состоянию: дом - продавцу, деньги - покупателю. Вы уверены, что продавец вернет Вам деньги? Если нет, то будете получать с продавца каждый месяц всего по 50% его зарплаты в рамках исполнительного производства.
Думаю, Вам лучше идти по пути снятия ареста с имущества, а не по пути оспаривания сделки.