Майкоп, 29.07.2017, 17:28

Декретные при работе на 0,75 ставке - что нужно знать врачу?

Вопрос №12927938 из г. Адыгейск
опубликован 29.07.2017, 17:28
Врач, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,2, при этом уже полгода работаю в военкомате на 0,5 ставку, если сейчас выйду на работу обратно на 0,75 ставку (при этом продолжая работать в военкомате), буду ли я и дальше получать декретные? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. При этом, речь идет только о том производстве, где Вы получаете пособие. В военкомате же Вы его не получаете?!

Если сейчас выйдете на работу по месту основной работы, то для сохранения права на получение пособия Вам необходимо работать на условиях неполного рабочего времени.

Если Вы работали на 0,75 ставки, то именно это время должно снижаться, хотя бы, на полчаса. При этом, помните. Что до 1,5 лет Вы имеет право на сокращение рабочего дня за счет перерывов для кормления ребенка (независимо от того - кормите ли вы его грудью реально или нет). То есть, время работы нужно уменьшать и на это.

Итого: время работы + обед + перерывы для кормления ребенка должно быть менее 0,75 ставки.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 258 ТК РФ

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если в военкомате, где работаю на 0,5 ставку, уйду в отпуск и на время отпуска (в связи с производственной необходимостью, остальные сотрудники в отпуске) выйду на 1 месяц на 0,75 ставку. Т.е. фактически рабочее время не будет превышать 40 часов, т.к. на второй работе буду находится в отпуске?

29.07.2017, 18:43

Вы можете выйти на основной работе на 0,45 ставки. Главное, чтобы рабочее время было неполным, именно при этом условии сохранится выплата пособия.

29.07.2017, 18:55

Здравствуйте. Время работы по второй работе вообще никакого отношения к вопросу получения пособия не имеет. Ответы этих коллег вводят Вас в заблуждение. Читайте внимательно мой ответ на первый вопрос. Собственно, Смирнова М.А. - тоже дельный совет указывает.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 18:58