Влияет ли использование материнского капитала на возможность получения квартиры военным супругом?

Вопрос №12928017 из г. Махачкала
опубликован 29.07.2017, 20:00
Мой муж военный. Если я куплю квартиру на материнский капитал, то получается мой муж уже не имеет право получить квартиру с работы. Даже, если я со временем продам ту квартиру, которую купила на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если продадите, то шанс появиться у супруга на получение жилья.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

29.07.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если в собственности будет квартира, то мужа не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий. В этом случае квартиру ему не предоставят.

29.07.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я продам квартиру? Не будет претензий, что когда-то у нас была квартира и где она? Куда дели деньги от продажи?

29.07.2017, 20:54

Доброго времени суток! Теоретически могут конечно расценить как ухудшение жилищных условий, поэтому лучше конечно сначала получить жилье от МО РФ.

29.07.2017, 20:56

Здравствуйте, Ирина, пока ваш муж ждёт жилье от государства, не стоит даже думать о подобных вещах, чтобы не создать проблем вашей семье. Купить и продать это называется намеренное ухудшение жилищных условий, после чего на протяжении пяти лет вы не сможете быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 20:56

Здравствуйте, Ирина!

Если сможете продать квартиру, то в дальнейшем думаю, с о проблем возникнуть не должно. Но если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то продать ее возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

29.07.2017, 20:57

Это может быть расценено как намеренное ухудшение своих жилищных условий. В этом случае течение пяти лет на жилищный учёт не поставят.

29.07.2017, 20:58