Москва, 29.07.2017, 18:36

Могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены?

Вопрос №12928165 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 18:36
Могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна. Добрый вечер. Пристав описывает имущество принадлежащее лично должнику. Часто описывается и другое имущество. Если сразу не доказали, то придется через суд исключать из описи имущество. .

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте если Они проживают совместно то приставы могут прийти по месту регистрации должника и описать всё имущество и в таком случае второму супругу придется Согласно квитанциям доказывать что это имущество принадлежит именно ему а не должнику.

29.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Судебные приставы имеют право описать имущество по месту регистрации должника, собственник имущества должен доказать, что данное имущество принадлежит ему, а не должнику. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.07.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Татьяна! Если муж и жена проживают вместе или прописаны вместе, то приставы могут прийти и описать имущество, потом мужу придется доказывать, что это его личное имущество и просить исключить имущество из описи. Но не забывайте, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если муж получил дом в наследство. Что доказывать?

29.07.2017, 18:48

Добрый день! В данном случае этот дом мужа, его личная собственность, достаточно показать свидетельство о праве на наследство от нотариуса, чтобы доказать.

29.07.2017, 18:50

Не могут описать личное имущество мужа за долги супруги, это исключено - достаточно предъявить правоустанавливающий документ.

29.07.2017, 18:50

Здравствуйте! В таком случае надо предъявить свидетельство о праве на наследство судебному приставу. Если пристав наложит арест - оспаривать надо мужу в судебном порядке, предъявлять свидетельство.

29.07.2017, 18:50

Здравствуйте! Вот и пусть предъявит приставам документ на право собственности на этот дом приставам. Удачи Вам и вс его самого доброго.

29.07.2017, 18:52

Здравствуйте, Татьяна!

Доказывать, что это имущество приобретено не в совместную собственность, а в собственность только супруга, на которое Вы не имеете права.

Другой момент, из Вашего вопроса непонятно, когда возникло Ваше обязательство (до брака или уже в браке).

29.07.2017, 18:55

Добрый вечер, Татьяна

Если муж получил дом в наследство, то этот дом является только его собственностью и Вы никакого отношение к дому не имеете

А мужу надо доказывать, то дом является единственным жильем

В сооветствии со с. 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" единственное жилье не подлежит реализации и соответственно на него не может быть наложен арест.

29.07.2017, 19:02

Здравствуйте, Татьяна! Дом, полученный мужем по наследству, является собственностью мужа и не может быть арестован за долги жены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.07.2017, 19:20