У меня сосед захватил часть участка и там стоят постройки.
Если сосед захватил незаконно часть вашего земельного участка и это подтверждается документально, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом на основании статьи 304 ГК РФ.
Здравствуйте! Нужно обратиться с претензией к соседу собственнику смежного земельного участка, если не удовлетворяет требования значит в суд.
Добрый день! Что значит захватил, если он так сделал. То это незаконно разумеется, и у Вас есть право обратиться в суд и истребовать имущество из незаконного чужого владения.