Бабушка опекун - законная требовательность школы опекунов или абсурд?

У внука погибли родители и мне, я бабушка оформили на внука опекунство, но сказали если я не пройду школу опекунов, то в опекунстве откажут и заберут ребенка, а школа эта ведет занятия по трем блокам: юридический, психологический и медицинский. Занятия нужно посещать два раза в неделю в течении шести месяцев, а в конце пройти итоговую аттестацию по трем предметам и если не сдашь "экзамены" по трем блокам, то будет считаться что эту школу не прошел и нужно будет учебу начинать сначала, но ведь это абсурд какой то. Мой вопрос: законно это или нет?
Лучший ответ

Это незаконно, поэтому если вас назначили опекуном и вы справляетесь со своими обязанностями, никто никогда не отменит опеку.

Вам просто навязывают какие-то услуги, и видимо берут проценты за каждого клиента, иными словами жульничество обыкновенное.

Благодарю Вас!

Здравствуйте на федеральном уровне таких законов нет Видимо это требование опеки и попечительства они вправе выставлять любые требования к опекунам поэтому нарушения никаких твоих действиях не вижу но хочу вас успокоить что все эти курсы и экзамены только формальные.

Спасибо за вашу работу!