С фальшивым приговором искать правду - куда обратиться после ложного свидетельства в суде?

Вопрос №12928270 из г. Суворов
опубликован 29.07.2017, 19:07

В 2013 году, я был осуждён Мировым судом по статья 128 часть 1. (Клевета). Только сейчас заметил, что в Приговоре суда указано, что я не состою на учёте у врача психиатра. То есть судья делал запрос в районную больницу и психиатр дал ответ, что я на учёте у психиатра не состою. Дело в том, что я с 1993 года по 2016 год состоял в Областной психиатрической больнице с диагнозом-Психический инфантилизм, из за которого меня не взяли в армию, и этот психиатр был в курсе моего диагноза. Я написал в прокуратуру района с просьбой выяснить почему в Приговоре суда написано что я не состоял на учёте у психиатра. По результатам проверки прокуратуры выяснилось, что психиатр в суд дал справку о том что я у психиатра на учёте не состою. Скажите пожалуйста, куда и кому мне дальше жаловаться, ведь в суд на мой взгляд была дана ложная информация, что существенно повлияла на судебный процесс. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам необходимо подавать жалобу на приговор суда в вышестоящий суд, поскольку все эти вопросы нужно выяснять непосредственно в рамках судебного процесса.

Приговор должны будут отменить и направить дело на новое рассмотрение, в ходе которого придётся проводить психиатрическую экспертизу на предмет вашей вменяемости на момент совершения преступления.

29.07.2017, 19:10

Дмитрий, добрый вечер. Вас сняли с диспансерного учета. Поэтому психиатр и дал такую справку. Он ничего не нарушил. Каким образом это могло повлиять? Вы не признаны судом недееспособным. А Ваш диагноз - не навсегда. Он обычно подлежит излечиванию.

Непонятно, чего Вы хотите? Вас психиатр с таким диагнозом, пролеченным, не имеет права держать на учете.

29.07.2017, 19:14

Добрый день! Никак это существенно не повлияло на судебный процесс. Значит на тот момент времени, вы на учете не стояли, если была такая справка. В любом случае. Даже, если бы и стояли, это не делало Вас невменяемым и приговор суда был бы аналогичным.

29.07.2017, 19:25

Я в 2016 году лежал в той психиатрической больнице, где был поставлен диагноз, по направлению того психиатра. После прохождения комиссии, мне этот диагноз сняли, что отражено в выписке-эпикризе. Так же в выписке видно, что что на момент судебного процесса я был на учёте у них.

29.07.2017, 19:15
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вам необходимо подавать жалобу на приговор суда в вышестоящий суд, поскольку все эти вопросы нужно выяснять непосредственно в рамках судебного процесса.

Приговор должны будут отменить и направить дело на новое рассмотрение, в ходе которого придётся проводить психиатрическую экспертизу на предмет вашей вменяемости на момент совершения преступления.

29.07.2017, 19:10

Вас признали психически здоровым человеком. Не понятно, что Вам там написали в выписке и каким образом могло все это отразится на приговоре. Еще раз повторяю: больной психически человек не всегда может быть недееспособным. Вас потому и сняли. Что толку: сделали бы Вам экспертизу, но недееспособным не признали. И смысл такой экспертизы? Нет смысла. Успокойтесь и не мучайте себя тем, чем не нужно.

29.07.2017, 19:19

Быть на учете, это не значит быть невменяемым. Кроме того, учет у психиатра бывает разный. Есть граждане, которые не отдают отчет своим действиям и считаются невменяемыми, есть вменяемые, как в вашем случае. Участвовать в судебном заседании могли и отдавали отчет своим действиям..

29.07.2017, 19:28