Москва, 29.07.2017, 19:41

Льготы и досрочная пенсия для участников ликвидации Чернобыльской АЭС - как восстановить утерянные документы?

Вопрос №12928368 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 19:41
Меня зовут Елена. Мой муж призывался первые 10 дней на ликвидации чернобыльской АЭС. Имеет ли он какие льготы и досрочный уход на пенсию, но документы утеряны? Призывался с Брянской области сейчас проживает в Тамбовской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

29.07.2017, 20:15

Если никаких документов нет, то необходимо обращаться с соответствующим запросом в военкомат по месту, откуда ваш муж призывался на службу или в военный архив.

Поскольку без подтверждения его участия в ликвидации последствий Чернобыльской аварии он ничего не сможет сделать, если нет соответствующей записи в военном билете.

29.07.2017, 19:49

Елена, добрый день!

Документы нужно обязательно восставить, так как никакие льготы не назначат на основании слов. Вы имеете право получить пенсию по государственному пенсионному обеспечению из средств федерального бюджета.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 19:57

Вам необходимо обратиться с запросом в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации: Россия, Московская область, Подольск, улица Кирова, 74

Правила оформления запросов

1. В запросе обязательно должны быть указаны сведения на запрашиваемое лицо:

фамилия имя отчество (для женщин – фамилия в период прохождения военной службы, работы);

номер воинской части или ее наименование;

период прохождения службы (работы) в пределах месяца и года;

какие сведения необходимо подтвердить;

для какой цели;

для предоставления в какую организацию;

фамилия имя отчество заявителя;

полный почтовый адрес с индексом.

29.07.2017, 20:17

А не подскажите где находиться военный архив, потомучто выехать на место откуда он призывался нет возможности.

29.07.2017, 20:12