Я пенсионерка, живу в Москве. Имею в Сочи земельный участок по наследству. Должна ли я платить налог?
Имущественный налог платят все, в том числе и пенсионеры, без каких-либо исключений.
Имущественный налог является одним из главных источников пополнения местных бюджетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
• Здравствуйте, это местный налог, льготы устанавливается местными депутатами, в основном льготы у участников ВОВ, инвалидов 1 и 2 гр...
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если за наследство от близкого родственника, то нет, а земельный ежегодно. При этом по заявлению с приложением правоустанавливающих документов на участок это можно делать в своей налоговой.
Здравствуйте! Разумеется. Поскольку оттого что Вы в Москве а земля в Сочи ничего не меняется. Собственность обязывает. Каждый должен платить налоги установленные законом.
Здравствуйте! Если Вы собственник земельного участка, то обязаны платить земельный налог. На федеральном уровне пенсионеры не освобождены от уплаты земельного налога.