Ханты-Мансийск, 29.07.2017, 21:09

Живу в ХМАО пенсия 20 т. р. сколько потеряю при переезде в Краснодар.

Вопрос №12928647 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.07.2017, 21:09
Живу в ХМАО пенсия 20 т. р. сколько потеряю при переезде в Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

размер пенсии измениться только на районный коэффициент, в Краснодаре нет северного коэффициента.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток! Размер пенсии у вас измениться только в части районного коэффициента в остальной части пенсия будет неизменной

29.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Понятно, а простым языком можете ответить какую сумму я потеряю.

29.07.2017, 21:12

Уважаемый, Виктор, мы расчетом пенсии не занимаемся, обращайтесь в ПФ по месту своего жительства.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 21:15

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, только они могут посчитать имея все данные о Вас, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

29.07.2017, 21:16

Уважаемый Виктор, просмотрите нижеописанное, если ваш стаж и условия соответствуют, то:

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется: — необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002 г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности. При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002 г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации. При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003 г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России. Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС). С 1 марта 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» общеустановленный размер базовой части составил 1950 руб., (в ХМАО-Югре севернее 60 параллели выплачивается базовая часть с учетом районного коэффициента 1,5 и составляет 2925 руб. (1950 руб. * 1,5)). Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 2925 рублей в месяц. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2535 рублей в месяц. Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных Федеральным законом 312-ФЗ, увеличение производится по выбору гражданина.

29.07.2017, 21:18