Вопросы развода и определения опеки - как это решается в России?
Наша семья приехала из Украины в 2014 году. У нас двое детей - дочке 9 лет (она - инвалид детства; я-мать - являюсь опекуном на Украине), и сыну 1,5 года (он родился в России). У нас в России статус Временного убежища. Сейчас стоит вопрос о разводе. Скажите, пожалуйста, как это всё осуществляется? С кем останутся дети? Муж официально здесь не работает. Я тоже не работаю. На Украину развестись выехать не можем - потеряем статус. Где в России решают эти вопросы?
Добрый день! Вам нужно подать заявление о разводе в мировой суд, можете по Вашему месту жительства, поскольку у Вас маленький ребенок, Вы можете спокойно развестись на территории РФ. Проблем тут особых нет.
Юлия, добрый день!
Так как вопрос об отношении между гражданами Украины, в РФ такие вопросы могут решаться только через посольство и больше нигде.
Всего Вам наилучшего 1
Доброго времени суток!
За более подробным ответом обращайтесь в личные консультации на платной основе.
Необходимо иметь в виду, что расторгнутый на территории РФ брак может быть не признан в иностранном государстве. Разводить вас будут по законодательству РФ.
Всего вам наилучшего!
Здравствуйте, Юлия!
Учитывая, что у Вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака происходит только в судебном порядке. Часть 2 статьи 22 ГПК РФ наделяет российские суды правом рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним законные и обоснованные решения.
Наиболее оптимальным вариантом разрешения вопроса в Вашем случае, полагаю, является следующее: До подачи в суд искового заявления о расторжении брака составить алиментное соглашение и нотариально его заверить. Нотариально заверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. Определить с кем останутся дети, если между Вами нет спора по детям, определить порядок общения детей со вторым родителем. Далее уже подавать в суд исковое заявление о расторжении брака.
Учитывая возраст Ваших детей, факт инвалидности дочери и тот факт, что Вы как мать являетесь её опекуном, большие шансы, что суд оставит детей с матерью, т.е. с Вами.
Более детальная правовая помощь, выходящая за рамки бесплатной юридической консультации, оказывается по Вашему обращению в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуги.
Мне бы хотелось получить более подробный ответ.