Санкт-Петербург, 29.07.2017, 23:16

Вопросы развода и определения опеки - как это решается в России?

Вопрос №12928871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 23:16
Наша семья приехала из Украины в 2014 году. У нас двое детей - дочке 9 лет (она - инвалид детства; я-мать - являюсь опекуном на Украине), и сыну 1,5 года (он родился в России). У нас в России статус Временного убежища. Сейчас стоит вопрос о разводе. Скажите, пожалуйста, как это всё осуществляется? С кем останутся дети? Муж официально здесь не работает. Я тоже не работаю. На Украину развестись выехать не можем - потеряем статус. Где в России решают эти вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно подать заявление о разводе в мировой суд, можете по Вашему месту жительства, поскольку у Вас маленький ребенок, Вы можете спокойно развестись на территории РФ. Проблем тут особых нет.

29.07.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, добрый день!

Так как вопрос об отношении между гражданами Украины, в РФ такие вопросы могут решаться только через посольство и больше нигде.

Всего Вам наилучшего 1

29.07.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

За более подробным ответом обращайтесь в личные консультации на платной основе.

Необходимо иметь в виду, что расторгнутый на территории РФ брак может быть не признан в иностранном государстве. Разводить вас будут по законодательству РФ.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 23:49

Здравствуйте, Юлия!

Учитывая, что у Вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака происходит только в судебном порядке. Часть 2 статьи 22 ГПК РФ наделяет российские суды правом рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним законные и обоснованные решения.

Наиболее оптимальным вариантом разрешения вопроса в Вашем случае, полагаю, является следующее: До подачи в суд искового заявления о расторжении брака составить алиментное соглашение и нотариально его заверить. Нотариально заверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. Определить с кем останутся дети, если между Вами нет спора по детям, определить порядок общения детей со вторым родителем. Далее уже подавать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Учитывая возраст Ваших детей, факт инвалидности дочери и тот факт, что Вы как мать являетесь её опекуном, большие шансы, что суд оставит детей с матерью, т.е. с Вами.

Более детальная правовая помощь, выходящая за рамки бесплатной юридической консультации, оказывается по Вашему обращению в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуги.

30.07.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне бы хотелось получить более подробный ответ.

29.07.2017, 23:47