Пермь, 30.07.2017, 08:02

Могут ли ЖКХ снять инвалидную пенсию и пособия на детей за долги по квартплате.

Вопрос №12928995 из г. Пермь
опубликован 30.07.2017, 08:02
Могут ли ЖКХ снять инвалидную пенсию и пособия на детей за долги по кварплати.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самовольно ЖКХ вообще ничего снять не может, только на основании решения суда происходит взыскание. Кроме того, на пособие на детей обращать взыскание запрещено. А с пенсии по инвалидности могут снимать до 50%

30.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Нет, ЖКХ вообще ничего снять не могут, снимать могут только приставы, но пособия точно никак не могут удержать в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, с пенсии до 50 процентов могут удержать в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

30.07.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет конечно, только по судебному решению - судебный пристав может дать указание ПФ вычитать в счет долга с пенсии инвалида но не более 50 проценгтов

детские деньги - неприкосновенны

если снимают - обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу.

30.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вообще могут снимать, меня уверяют что снимают полностью с детей и всю пенсию?

30.07.2017, 15:09

На детские пособия нельзя обращать взыскание по долгам. Это предусмотрено статьей 101 закона об исполнительном производстве.

30.07.2017, 15:12

ЖКХ ничего не могут снимать. Это могут сделать лишь судебные приставы по исполнительному листу либо судебному приказу, выдаваемым судом. При этом на детские пособия взыскание обращено быть не может, а с пенсии могут удерживать не более 50 %.

30.07.2017, 15:13

Добрый день! Нет, Вас вводя в заблуждения, вообще они сами ничего не могут снимать, сначала суд, потом только исполнительный лист, потом приставы, и максимум 50 процентов с пенсии приставы могут снять. А пособия вообще права трогать не имеют.

30.07.2017, 15:28

Вас обманывают. Ни в коем случае обращать взыскание на детское пособие нельзя, а на пенсию только до 50 % . Вам нужно предоставить приставам справку о том, какие средства приходят на счёт

30.07.2017, 15:35