Смоленск, 29.07.2017, 23:31

Как суд может принудить меня продать свою долю квартиры и как сохранить опеку над детьми при разводе?

Вопрос №12929039 из г. Смоленск
опубликован 29.07.2017, 23:31
Моя супруга приняла решение расторгнуть брак, забрать себе наших двоих детей и заставить меня через суд продать мою долю квартиры, которую мы купили в ипотеку, и за которую я плачу банку. У меня, жены и детей доля в праве по 1/4. Дети и жена прописаны у тёщи, куда и собираются переехать. Как суд меня может заставить продать мою долю при разводе и как мне оставить себе детей? Я против развода и продажи квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может заставить вас продать вашу долю в квартире, а место жительства детей при наличии об этом спора решается исключительно в судебном порядке.

Против развода конечно возражать бесполезно, так как это не СССР, и брак расторгнут в любом случае.

29.07.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения суд не может обязать вас продать свою долю, детей оставить себе вы сможете только если суд сочтет что мать не сможет обеспечит за ними уход.

29.07.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ну во первых никто Вас не может заставить продать вашу долю. Во вторых можете подать иск о месте проживании детей по месту вашего жительства приведите доводы, в третьих на суде по разводу возражайте, суд вам даст время но в конечном итоге развод не минуем если супруга не передумает.

29.07.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Никак суд Вас не заставит, откажет он жене в подобных требований, это Ваша собственность, Вы сами решаете что с ней делать и даже суд не может указывать. Что касается детей, Вам нужно заявиться об определении места жительства, но на практике оставляют с мамами как правило, но это уже будет решать суд, Вы можете озвучить свою позицию. Что касается развода, если Ваша жена будет настаивать то разведут все равно, Вы можете только попросить три месяца на примирение.

29.07.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, продать вашу долю вас никто заставить не может. Кроме того, продажа имущества ваших детей возможна только с согласия органов опеки. Для получения этого согласия требуется заявление также от вас. То есть без вас продать доли детей также невозможно. Если есть спор относительно места жительства детей, то его можно решить только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нельзя принудительно заставить продать долю. Тем более, если квартира находится в залоге у банка, то без согласия банка отчуждение невозможно.

29.07.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно заявиться об определении места жительства, но на практике оставляют с мамами, кроме случаев, если они наркоманки и алкоголички.

29.07.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

По практике приоритет отдается матери. Но вы вправе подать ходатайство об определении места жительства.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Бывшая жена может обратиться в суд с иском о признании Вашей доли незначительной, прекращении права собственности с присуждением Вам денежной компенсации. То есть по сути - заставить Вас в судебном порядке продать ей свою долю. По поводу детей - это, конечно, будет решать суд, с кем их оставить.

30.07.2017, 00:24

Сколько стоит услуга адвоката на судебном процессе по этому вопросу?

29.07.2017, 23:52

Олег Геннадьевич, расценки у всех разные, поэтому вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 23:53

Доброго времени суток!

Вам не нужен адвокат, вам нужен юрист, специалист по семейному праву и статус адвоката в данном случае не важен. У всех гонорары разные, ищите и обращайтесь в личные сообщения.

Всего вам наилучшего!

29.07.2017, 23:56

Стоимость услуг у всех разные. Советую вначале проконсультироваться очно у разных юристов, потом выбрать для представления Ваших интересов в суде.

30.07.2017, 00:26