Железногорск, 29.07.2017, 23:47

Автомобильный инцидент возле дома - повреждение автомобиля и возможность страхового возмещения ущерба

Вопрос №12929065 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 23:47
Такой случай: на стоянке возле дома мой автомобиль повредил (заднюю пассажирскую дверь: царапина, вмятина, скол) при открывании двери водитель другого автомобиля. Вызвал ДПС, сказали, что этот случай не страховой и сам же ДПС вызвал оперов, которые и составили протокол. Истец отрицает свою вину, улики косвенные (камера видеонаблюдения показывает открывание двери истцом, но удар дверью не разглядеть). Судья вынес, что это ДТП и надо обращаться в Страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба. Считается ли этот случай страховым? Является ли это ДТП? И можно, пожалуйста, скинуть образец заявления в страх. Комп. (конкретно Южурал-Аско)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это страховой случай. Вам надо предъявить все необходимые документы. Со списком можно ознакомиться на сайте страховой компании, не проблема.

30.07.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если суд вынес, что это ДТП, то о чем тут ещё спрашивать. Никаких образцов мы тут не скидываем. На сайте любой СК могут быть образцы. Обычно, при обращении в СК - там предлагаются бланки заявлений.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте конечно это страховой случай. Вам нужно обратиться в страховую виновника там вам дадут образец заявления и перечень необходимых документов для получения выплаты.

30.07.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алла! Это ДТП и суд еще раз это подтвердил, Вам необходимо обращаться в страховую компанию, в страховой Вам дадут форму заявления и перечень необходимых документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.07.2017, 10:37

Судились с водителем (истцом), отрицает свою вину. В сроки не поставили в известность СК, нет заполненных документов от ДПС. Суд вынес решение написать заявление о возмещ. Ущерба. В СК. Есть шанс?

30.07.2017, 00:29

Здравствуйте. Есть. Но надо обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Несвоевременное обращение в СК не является основанием для отказа в выплате.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 00:31

Здравствуйте. В случае, если невозможно установить виновника ущерба, в силу п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" страховая компания (ваша, по ПВУ) должна будет выплатить Вам половину ущерба. А далее - претензия на вторую половину и судебная перспектива.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 00:37

Дело в том, что эта страховая компания более-менее отвечает по своим обязательствам, поэтому перспектива судебная имеется. Это хорошая новость.

30.07.2017, 00:38

Если страховая компания откажет в выплате страхового возмещения, Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке, так как он (отказ) будет незаконным.

30.07.2017, 00:54

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы по данному делу. Если судом установлено, что это именно ДТП и судебный акт вступил в силу, то надо руководствоваться этим.

30.07.2017, 08:57