Владивосток, 30.07.2017, 00:14

Возможно ли расторжение трудового договора по пункту 7 статьи 77 в случае отказа работника от предложенной работы в другом городе-в Красноярске, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,

Вопрос №12929118 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2017, 00:14
Могут ли расторгнуть трудовой договор на основании пункта 7 части первой статьи 77 в случае отказа работника от предложенной работы в другом городе-в Красноярске (это не предусмотрено ни в трудовом договоре ни в коллективном и т.д,а в местности где работала и проживаю Хабаровске-отсутствует вакансия для меня, но тем не менее моим коллегам предлагают вакансии в этом городе) в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет не может быть уволена по инициативе работодателя. За исключением ликвидации организации. Должность, которую женщина занимала до ухода в декрет - сохраняется до исполнения ребенку 3-х лет. Статьи 256, 261 ТК РФ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он все что угодно может утверждать. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд для защиты своих прав.

30.07.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Работадатель утверждает, что статья 77 пункта 7 части 1 не является инициативой работодателя.

30.07.2017, 00:20

Он все что угодно может утверждать. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд для защиты своих прав.

30.07.2017, 00:23

Здравствуйте. Работодатель может утверждать все, что угодно. Им обычно врать вообще незазорно. Открываем ст. 261 ТК РФ - там очень подробно все расписано.

А кто ему вообще дал право увольнять женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет? Кто дал право что-то сокращать? Это и говорит о его нарушениях.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 00:24

Доброго времени суток!

Работодатель вас вводит в заблуждение. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть им доказывает.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 00:44