Дмитров, 19.04.2012, 12:29

Уведомление об изменении места работы и предложение на перевод - на что имеет право работник и каковы последствия отказа

Вопрос №1677302 из г. Дмитров
опубликован 19.04.2012, 12:29
Мне поступило извещение с таким текстом: Согласно решению Учредителей ООО УК «Си-Пи-Си № 1 от 19.03.2012 Отделение контроля качества п. Черная Грязь с 01.06.2012 меняет свое место нахождения и будет находиться по адресу: 142277, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. ЖСК Золотая Роща, строение 1. Предлагаем Вам перевод на работу в указанную местность с 01.06.2012. Информируем Вас о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ Вы вправе согласиться на перевод либо отказаться от него. В случае отказа трудовой договор с Вами будет прекращен на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего месячного заработка. О принятом решении просим письменно проинформировать отдел кадров ООО УК «Си-Пи-Си в срок до 15.05.2012. Неполучение от Вас в установленный срок согласия на перевод будет расцениваться как отказ от перевода. Другая местность находится за 200 км. от местности, в кот. я в данный момент работаю. Правомерны ли действия работодателя, ссылаясь на ст.77 ТК РФ п.9, ч.1 в случае моего отказа? Либо меня обязана уволить по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы будете уволены по сокращению штатов не ранее , чем через два месяца после вручения уведомления

19.04.2012, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, Валерия!

Законодательно не определено, в какой срок и в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность. Поэтому рекомендуется в письменной форме предупредить работника о переезде организации, а также разъяснить последствия отказа от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии с действующим законодательством под местонахождением юридического лица понимается место его государственной регистрации, которое может не совпадать с местом ведения производственной деятельности. Поэтому возможна ситуация, когда при смене места расположения работодателя нахождение рабочего места не изменится. В таком случае прекращение трудового договора по указанному основанию будет незаконным.

Совершенно верно, что перевод работника работу в другую местность в соответствии со статьёй 72.1 ТК РФ может осуществляться только с согласия работника. Если вы против этого, то основанием для прекращения трудовых отношений будет являться Ваш письменный отказ от перевода на работу в другую местность.

Удачи!

19.04.2012, 12:49

Здравствуйте, Валерия.

При чем тут сокращение ? Сокращение - это расторжение трудового договора с работником на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при этом работник может получить в общей сложности пособие за 3 месяца после увольнения.

Вас же уволят, если Вы откажетесь от перевода в другую местность вместе с работодателем, на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК за отказ от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса), а при таком увольнении выплачивается пособие в размере двухнедельного размера средней заработной платы.

Всего Вам доброго.

19.04.2012, 13:38

Простите, я так и не поняла. Если я письменно отказываюсь от перевода на работу в другую местность, как правильно со мной должны расторгнуть трудовой договор, по какой статье? Подходит ли в данном случае статья о сокращении штата?

19.04.2012, 13:30

В трудовом кодексе нет ограничения расстояний для предложенной работы в другой местности? Ведь расстояние составляет 200 км от данного места расположения. Разве при ликвидации обособленного подразделения (а я так понимаю, что это именно ликвидация обособленного подразделения, если площадка переезжает в другой город) я не попадаю под условия уваольнения в связи с ликвидацией, аналогично сокращение штата...? Спасибо.

19.04.2012, 13:58

Здравствуйте, Валерия.

Валерия, в данном случае километры не имеют значения, а имеет значение другая местность (другой населенный пункт), которая может быть и в 10 км от той местности, где работает работник.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

....................

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Удачи Вам.

19.04.2012, 14:15

Я все таки придерживаюсь своего мнения об увольнении по сокращению.в связи с ликвидацией

Но рекомендую вам рассмотреть вопрос об увольнению по соглашению сторон с выплатой согласованной с работодателем по размеру компенсации более чем двухнедельная заработная плата и менее. чем двухмесячная.

19.04.2012, 14:45

Вас должны уволить по сокращению штатов.Так как трудовой договор, предполагает в качестве основных условий трудового договора, и место расположение основного места работы,то есть оно должно быть указано в трудовом договоре,приказе. То есть место работы-г.Н...-ск,производственная база№....(для примера).

19.04.2012, 17:25