Владивосток, 30.07.2017, 00:58

Влияет ли приобретение фундамента до брака на размер доли при разделе дома после его достройки?

Вопрос №12929165 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2017, 00:58
Я покупал фундамент на строительство дома со всеми строй материалами до брака, а дом был достроен в браке. Могу ли я требовать при разделе дома большую ее часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дом введен в эксплуатацию во время брака, то является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между супругами пополам при расторжении брака. Если Вы сможете доказать в суде, что в строительство дома потрачены ваши личные деньги, то можете требовать большую часть дома

30.07.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если бы дом был недостроенный можно было бы делать оценку и указывать все обстоятельства, жилое помещение делиться пополам, но можете доказать что частично дом был построен др брака, оценить но думаю это усложнит иск а суд заморачиваться не будет.

30.07.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно ли мне доказывать в суде на какие средства я приобретал фундамент и строй материалы до заключения брака?

30.07.2017, 01:25

Вам в суде необходимо будет доказать тот факт, что фундамент и строй материалы приобретены до заключения брака.. основания возникновения средств предъявлять и доказывать не нужно.

30.07.2017, 01:31

Конечно нужно доказать причём документами, договорами, расписками и тд. К сожалению позиция судов не однозначна в таких вопросах. В Вашем случае можно добиться лишь увеличения своей доли.

30.07.2017, 01:46